12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«С больницей никогда не расставался»

0 486 08.10.2022, 13:38 Общество

В апреле этого года в должности главного фельдшера Юрьянской районной больницы начал работать Евгений Михайлович КРОТОВ. Мы встретились с ним и поговорили о делах насущных.


– Сразу скажем, звучит необычно – главный фельдшер. Возможно, срабатывает стереотип – на фоне, когда в вашей сфере трудится много женщин...
– Я закончил Омутнинское медучилище, там на отделении медсестёр действительно в основном учились девушки, а на нашем фельдшерском – парни. Так что ничего необычного. К слову, фельдшер имеет право ставить диагноз и лечить.
– Вас, Евгений Михайлович, многие знают в нашем посёлке. И всё же будет нелишним вспомнить, как вы оказались в медицине. Где работали?
– Родом я из Омутнинского района. В Юрью приехал в 2008 году сразу после окончания медучилища, здесь жила сестра. Профессию выбрал сам, совершенно сознательно. Здесь, в больнице, сначала месяц работал в дневном стационаре, а затем на целых девять лет ушёл на скорую помощь. Там получил ценный опыт по оказанию помощи в самых разных случаях, неся ответственность за каждого пациента. Потом некоторое время работал в одной из аптек посёлка, но продолжал брать смены в хирургическом отделении больницы. То есть с ней не расставался никогда.
– И вот новый этап и новая серьёзная должность...
– Её предложил главный врач нашей больницы Антон Юрьевич Садовников. Объяснил тем, что по работе в аптеке знаю систему закупок и всё, что с нею связано. Здесь, на нынешней должности, это важно.
– А какие основные задачи у главного фельдшера?
– Управление кадрами и обеспечение медикаментами. С лекарственными средствами в целом ситуация нормальная, мы обеспечены всем, что необходимо. И если возникает трудность с каким-то конкретным препаратом, то довольно быстро вопрос решается. Чего нельзя сказать о кадрах – медсёстрами больница укомплектована лишь на 33 процента.
– Какой видите выход?
– Чёткого ответа на данный момент нет. Если врачей по приезду к нам из других мест сразу обеспечивают жильём, то для медсестёр это не предполагается. Но всегда остаётся надежда. Насколько я слышал, на высоком уровне – в министерстве здравоохранения – прорабатывается вопрос введения в старших классах школ факультативов, где девочек по желанию будут обучать на медсестёр, далее уже на льготных основаниях они смогут поступать в медучилища с сокращением срока обучения. Это – один из вариантов решения кадровой проблемы.
– Мы слышали, что вы тоже скоро поедете учиться.
– Это будут курсы повышения квалификации, после окончания которых получу корочки главного медбрата. Пользуясь случаем, хочу сказать больше спасибо Светлане Аркадьевне Багузовой, много лет проработавшей главной медсестрой больницы. Она ввела меня в курс дел этой хлопотной, но интересной должности.
– Теперь в вашем распоряжении коллектив. Какого принципа придерживаетесь в работе с ним?
– Разговаривать уважительно, ценить труд каждого, требовать мягко, но твёрдо.
– Желаю вам удачи, Евгений Михайлович! Пусть благополучно решается кадровый вопрос. И благодарю за беседу.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031