12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Обед в фабричной столовой

0 279 10.09.2022, 10:17 Общество

Обратимся к архивным фотографиям, которые можно долго рассматривать и вспоминать интересные факты из жизни нашего посёлка...


Где пообедать в Юрье? Сегодня на этот вопрос ответ будет один – в «Центральной» столовой. А вот в конце 80-х, начале 90-х годов человеку заезжему или командировочному любой местный житель, едва задумавшись, укажет конкретное место – столовую мебельной фабрики (ПТАО «Юрьямебель»).
В 1991 году это предприятие построило новое двухэтажное каменное здание, куда из старого деревянного помещения переехала контора, а на первом этаже здания разместилась столовая. Большой светлый обеденный зал с ровными рядами чисто вытертых столиков, тюлевые занавески на окнах, гардероб для посетителей, кругом чистота и уют.
Часам к десяти приходили первые посетители: просматривали меню, выбирали, заказывали… Особенно многолюдно было во время обеда. В зал столовой входили новые и новые люди, здоровались, обменивались приветствиями и… улыбались. А на раздаче работники столовой ловко и быстро наполняли тарелки вкусной горячей пищей... Кто помнит, тот знает.
Коллектив столовой работал небольшой и дружный. Всего шесть человек. Заведующей была Галина Николаевна Потапова, за первые блюда отвечала повар В.Т. Еловская, вторые блюда готовила Т.Н. Дрей, над замечательной выпечкой, заслуженно прославившей эту столовую, колдовала пекарь Г.Г. Подыниногина, во всем помогала им Н.П. Соломенникова. А за чистоту и порядок наводился Л.П. Капкаева.
Ежедневно в столовой обедали более ста человек. Это работники ПТАО «Юрьямебель», пенсионеры, питающиеся по талонам, выданные отделом социальной защиты населения, а также сотрудники других предприятий и организаций нашего посёлка. Кроме того, ежедневно брал обеды и районный отдел внутренних дел.
А какие свадьбы, банкеты и юбилеи проходили в столовой! И всё это наша память и история.


Е. САФОНОВА, заведующая районным архивом.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031