12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Под песню рождались деревянные узоры

0 290 03.09.2022, 13:25 Общество

ЗАГАРЬЕ. Каждый дом, как человек, проживает свою жизнь и имеет свою историю. А какой она будет, эта жизнь – светлой или серой, звонкой или скрипучей, зависит, какая душа у хозяина.


Глядя на дом моих родителей, сразу подумаешь: ай-да хозяин, какой затейник, видно, что в душе романтик и руки откуда надо растут. Так оно и есть.
В далёком 1955 году мои родители Пересторонины Николай Петрович и Лидия Александровна построили этот дом. Он был бревенчатый, с низкими окнами и невысоким крылечком. Постепенно, с годами, дом преображался как снаружи, так и внутри. Вместо подслеповатых окошек дом заулыбался новыми светлыми большими окнами. Потом появилась веранда – новинка не только для нашей семьи, но и всей деревни. Следующее преображение дома – папа обшил его «в ёлочку», что тоже считалось диковинкой для села.
Внутри дом украшала мама: бревенчатые стены обклеила обоями, на стены развесила свои вышивки, кровать украсила строчёными накидушками и подзором. Но самая большая красота таилась в окнах: белоснежные накрахмаленные шторки, выстроченные мамиными руками на новой подольской ножной машинке, купленной, кстати, на закуп (потребовалось 200 штук яиц), и, конечно, огоньки герани. С улицы окна, казалось, улыбались.


А какой дом без мебели? Родители въехали в своё новое жилище с одним сундуком, на котором я спала. Потом папа смастерил стол, табуретки, буфет и даже диван с откидывающимися валиками. Занявшись по необходимости столярным ремеслом, папа постепенно увлёкся резьбой по дереву. Сам придумывал рисунки и узоры, делал трафареты, выпиливал деревянные кружева сначала ручным лобзиком, потом электрическим. Занятие выпиливанием так увлекло его, что пришлось строить столярную мастерскую и приобретать специальный инструмент. Всё свободное время он проводил в своей столярке, вкладывая в свои узоры всю душу, а ещё песню. Да, папа любил петь, песня как будто вплеталась в деревянный узор и оставалась в нём навсегда.
Вот так, с душой и под песню рождались деревянные узоры, которые украсили не только наш дом, но и другие адреса односельчан.
В 2008 году папы не стало, но его душа живёт в каждой завитушке и в каждом цветке на стенах старого дома, что стоит напротив школы в селе Загарье.


Т. МАЛЬШАКОВА
(ПЕРЕСТОРОНИНА).
Фото из домашнего альбома.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930