12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Мама в декрете»

0 97 27.08.2022, 10:42 Общество

Героиня нашего материала Елена ИВАНЦОВА с мужем Александром воспитывает троих славных детишек. В семье растут две дочки Таня и Маша девяти и трёх с половиной лет, а также сынишка Матвей, которому сейчас два с половиной годика. Проживают в Гирсово. Предлагаем вам историю этой интересной женщины по поиску себя, которая для кого-то, возможно, станет полезной.


…Как-то в одночасье Елена пришла к твёрдому убеждению, что у неё больше нет никакого желания возвращаться на прежнюю работу – до декрета трудилась упаковщиком на одной из кировских обувных фабрик, а это бесконечное завязывание шнурков и погружение в монотонность... По специальности она продавец-кассир: какой-то стоящей работы за хорошую зарплату в посёлке тоже не находилось.
Тогда Елена и решила открыть для себя нечто другое, получить новую вдохновляющую профессию. А как известно, кто ищет – тот находит. В Интернете на портале «Работа в России» её зацепило парикмахерское дело. «Вот ему и буду учиться!», – решила она. Поехала в Юрью, в службу занятости. И там ей объяснили, что как раз ищущим работу предлагается обучение в рамках федеральной программы «Содействие занятости». Одна из категорий, попадающих в неё, – именно мамы в декрете до трёх лет. Её случай! Поясним, программа действует по всей стране, с конкретным уклоном на регионы и получение тех профессий, в которых он нуждается.
Дальнейшие шаги были таковы. Елена подала заявление через сайт «Работа в России». В Юрьянской службе занятости ответила на вопросы профориентации и затем дождалась набора в группу парикмахеров в Кировском технологическом колледже. Всего в ней обучалось 16 женщин. Курсы длились весь июнь. А в июле обладательница красивого сертификата приступила к работе парикмахером Мурыгинского детского дома-интерната «Родник».
Делится с нами: «В учреждении проживает более 250 воспитанников. Парикмахера там не было длительное время. Поэтому работы оказалось очень много. У ребят разная структура волос, форма головы, у многих свои предпочтения в выборе причёски или стрижки. И главное, к каждому воспитаннику нужен особый индивидуальный подход. Теперь каждое утро у парикмахерской – аншлаг! Девчонки просят заплести модные косы, удобно забрать волосы, просят посоветовать актуальную стрижку. И что здорово, молодые люди от девушек не отстают».
Результат налицо – Елена очень быстро завоевала авторитет среди детских сердец. И продолжает делиться с нами впечатлениями от своей новой профессии: «Работа очень нравится. Такое большое количество ребят – замечательная практика, полёт фантазии, творчество. Я приобретаю бесценный опыт, за что очень благодарна такому повороту судьбы. Чувствую ответную благодарность от ребят».
Из плюсов набирающий высоту парикмахер отмечает и то, что теперь у неё больше времени остаётся на семью, да и зарплата устраивает.
Что ж, пожелаем Елене Иванцовой удачи! Пусть возможности новых дней раскрываются для неё и дальше – во всей красе и на благо!


Елена КАЗАКОВА.
Фото из домашнего альбома.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930