12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Святые места оставляют в душе благость

0 350 30.07.2022, 09:13 Общество

В июле группа юрьянских женщин вместе с одной из туристских фирм побывала в интересной поездке в Муром и Дивеево. Среди них была Татьяна Капитоновна Стрекалова. Подробностями она поделилась с нашей газетой:

– Со мной ездили Людмила Капитоновна Артамонычева, Вера Алексеевна Деньгина и Надежда Владимировна Агалакова. Впечатлений очень много.
Сначала ранним утром мы прибыли в Муром. Моросил небольшой дождь, но он ничуть не испортил настроения. Вместе с экскурсоводом мы проехались по исторической части города, побывали на набережной Оки (там, где проходят праздники в честь Дня семьи, любви и верности), подошли к памятнику Илье Муромцу – он стоит на высокой горе. Затем поехали по храмам. Запомнились каждый из них, но особенно – мужской монастырь – своей величавостью и каким-то особенным порядком. Зашли в Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи святых Петра и Февронии. Вокруг храмов – цветы, море роз – эта такая красота, что хочется остаться в ней долго-долго...
В Муроме пообедали и дальше поехали к селу Карачаево, где родился и жил былинный герой Илья Муромец. Там тоже интереснейшие места. Умылись в прекрасном роднике, он находится в низине от берега.
Ну и само Дивеево (расстояние от Мурома до него 140 километров). Сейчас там много реставрационных работ. Поэтому на богослужении возле одного из храмов динамики были выведены прямо на улицу, и мы в молитве с другими людьми стояли на свежем воздухе. Другой, новый храм, почти достроен, в утренние часы в нём на первом этаже уже проходят службы. А из строительной части осталось провести внутренние отделочные работы.
С большой радостью прошлись по знаменитой канавке Божией Матери, искупались в двух купелях – Пантелеймона Целителя и Казанской Божией Матери. И снова окунулись в цветочную радость вокруг. В эту летнюю пору там всё цветёт самой настоящей божественной красотой.
Затем отправились домой. Ощущали лёгкость и благость. Внутри было очень светло. Этот удивительный во всех отношениях день мы, конечно, запомним.


Дарья АВДЕЕВА.
Фото Л. АРТАМОНЫЧЕВОЙ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930