12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Свет доброго сердца

0 564 25.07.2022, 10:29 Общество

Я работаю в районном архиве почти девять лет. Самые востребованные документы связаны с выходом человека на пенсию. Есть и такие, которые будут интересны каждому. Это исторические фотографии. В архиве их всего 302 документа. Каждая фотография хранится в отдельном конверте и имеет свою историю.


В очередной раз, проверяя состояние снимков, встречаю лица и места, которые мне знакомы и дороги, думаю, как и многим из вас. Об этом хочется рассказать особо, поскольку нынешний год богат сразу на два юбилея: Юрье исполнилось 125 лет, а Юрьянской школе – 90.
На одном из снимков как раз узнаю учителя обслуживающего труда Юрьянской школы Дёмину Эльвиру Васильевну. Кто работал и учился в школе в конце восьмидесятых, начале 90-х годов прошлого века, её обязательно узнают и вспомнят. Грамотный педагог, добрый и отзывчивый человек. Она постепенно, от простого к сложному обучала своих воспитанниц правилам обработки продуктов и приготовления различных блюд; точно выкраивать, смётывать и аккуратно сшивать несложные изделия; осваивать некоторые способы вязания и многому другому, что всегда пригодится во взрослой жизни.
В сложные 90-е годы, когда в магазинах нечего было купить, после уроков в своё свободное время учила педагогов школы кроить и шить. Некоторые до сих пор хранят выкройки и используют полученные знания. С благодарностью вспоминают своего коллегу как душевного и отзывчивого человека и считают мастером своего дела.
Эльвира Васильевна слыла отличной хозяйкой, у неё всегда был ухоженный и уютный дом. Спокойная, доброжелательная и одновременно строгая и требовательная, для девчонок она была не только учителем и наставником, но другом и советчиком, к которому можно обратиться в любую минуту, рассчитывая на поддержку, понимание, помощь.
Я убеждена, что полученные знания на уроках труда в дальнейшем пригодились каждой девочке. Ведь от умения хорошей хозяйки во многом зависят мир и спокойствие в каждой семье.
Эльвиры Васильевны уже давно не с нами. Но в памяти тех, кого она учила и с кем работала, осталась прекрасным добрым светом.


Е. САФОНОВА, зав. архивом.
Фото представлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930