12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировский завод «Маяк» начал производство уникального оборудования для газовой отрасли

0 266 29.06.2022, 15:19 Общество

29 июня на кировском заводе «Маяк» запустили производство уникального компрессорного оборудования для сжатия газа.
По словам врио губернатора Кировской области Александра Соколова, это позволит России получить технологический суверенитет еще в одной отрасли.
— Это результат многолетнего труда специалистов завода «Маяк» и партнеров из Южной Кореи. Новое производство дает России технологический суверенитет еще в одной отрасли и еще раз показывает, что Россия не находится в изоляции, ни в политической, ни в экономической, ни в технологической, – подчеркнул в ходе запуска нового производства Александр Соколов. – Южнокорейские партнеры успешно сотрудничают с кировским предприятием, передали ему разработку, на заводе «Маяк» эту технологию адаптировали под российские потребности и получили уникальную технологию изготовления компрессорного оборудования. Уже сейчас производство локализовано на 70%, а к 2024 году локализация достигнет 100%.
Правительство Кировской области планирует оказать финансовую поддержку предприятию на реализацию проекта, предоставив через региональный Фонд развития промышленности льготный заём – 30 млн рублей.
Генеральный директор ПАО «Кировский завод Маяк» Виктор Жилкин пояснил, что новое оборудование необходимо для развития газовой отрасли, например, газозаправочных станций. Отличие оборудования завода «Маяк» от аналогов в том, что это компрессоры безмасляного типа, то есть позволяют получать газовую смесь высокого качества. Также новая установка требует меньших затрат на обслуживание, чем аналоги, и имеет больший срок эксплуатации.
Представитель южнокорейской компании Hami Tech Co господин Ли Джон Ёль подчеркнул, что его поразили профессиональные качества сотрудников завода «Маяк».
— Когда два года назад мы познакомились с руководством завода, у меня были сомнения, что предприятие, которое выпускает оборонную продукцию, может делать и компрессоры. Но я полностью изменил свое отношение, когда увидел упорство, стремление к результату. Сделаны большие инвестиции в оборудование, сотрудники прошли обучение. И сейчас я уверен, что будет достигнут отличный результат, и даже раньше, чем в 2024 году, «Маяк» выйдет на полную локализацию производства, а российские потребители получат качественную продукцию, — сказал Ли Джон Ёль.
https://kirovpravda.ru/ 

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930