12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Путёвка в большую жизнь

0 213 18.06.2022, 09:12 Общество

«Мы были дружны и веселы»

Елена Семёновна СИНЯКОВА (ПЕРМИНОВА), старший воспитатель детсада «Калинка», пгт Юрья.
– Я училась в Юрьянской средней школе с 1977 по 1987 год. Это были самые запоминающие и интересные годы.
Помню, как нас 10 класс вёл за ручку в 1 класс, который располагался в то время на улице Комсомольской, где сейчас находится ЦДТ, и нас встретила милая, добрая первая учительница Анна Михайловна Седельникова, которая учила «уму-разуму» до 4 класса.
Мы очень боялись и переживали, когда вступали в ряды пионерской организации, учили клятву пионеров, покупали галстуки, на линейке дрожали ноги, когда, назвав твои имя и фамилию, выходили, а старшеклассники повязывали заветный красный галстук.
Торжественно проходили все линейки, я как председатель совета отряда, сдавала, волнуясь, рапорт председателю совета дружины Любови Николаевне Кривокорытовой (Ердяковой), о том какой отряд построен, в каком количестве.
Каждый урок музыки начинался с исполнения гимна, весь класс стоял у своих парт и пел под аккордеон в сопровождения учителя Дёмина Бориса Андреевича. Радует, что такая традиция снова зарождается в России.
Ежегодно в школе проходил смотр строя и песни, каждый класс продумывал форму: моряки, пограничники, танкисты и др., исполняли строевые песни и задания, разбирали на время автомат Калашникова и девочки, и мальчики, радости не было предела, когда наш класс занимал первые места.
Также проходила игра «Зарница», в которой участвовали все классы: кого-то носили на носилках, кому-то забинтовывали ногу, руку после импровизированной травмы, отвечали на медицинские вопросы, сдавали нормативы, по карте преодолевали опасные препятствия. Каждый раз «Зарница» проходила в разных места. Особенно запомнилась, когда это было на ул. Большевиков, в строившихся в то время двухэтажных и трёхэтажных домах, а у Трефиловского моста после «Зарницы» попали под грозу, и нас доставляли домой – сырых и довольных на разном транспорте.
На всю жизнь запомнились туристические походы с классным руководителем Валентиной Сергеевной Панишевой, мы с ней прошагали более 70 км, и нам в торжественной обстановке вручили значок и удостоверение туриста.
Очень сплачивали класс совместные мероприятия: помощь пожилым людям (складывание дров, приборка в квартире), ежегодно убирали дрова у начальной школы на ул. Спортивной, зимой ездили заготовлять еловую лапку для корма скоту, в летний период по месяцу в старших классах работали на заготовке сена, проходили практику на ферме в д. Ивановщина, на швейном производстве в «Северянке» и «Быткомбинате», где шили рабочие рукавицы и ветровки. Начиная с 4 класса, целый месяц трудились на уборке картофеля в колхозах «Земледелец» и «Имени Калинина», жили на квартирах у бабушек, сами готовили еду, за работу давали деньги. Самый большой урожай был в 5 классе на поле в д. Ивановщина, и каждому заплатили по 45 руб., в то время для нас это были огромные деньги.
Можно много всего вспомнить, но самое главное, мы были дружны, ответственны, весело проводили время, много пели и выступали.
Школе хочется пожелать процветания, чтобы ученики прославляли нашу школу не только в Юрье, Кировской области, но за их пределами, чтобы Юрьянцы могли гордиться своими выпускниками. Учителям пожелаю терпения, уважения со стороны учеников и родителей. Знайте, мы всегда вас помним, не важно сколько вам и нам лет. В этом году наш выпуск отмечает 35 лет...

«Кружок помог выбрать будущее»
Илья ПАНТЕЛЕЕВ, мастер смены биохимзавода, г. Киров:
– У меня тоже юбилей. Ровно 15 лет назад, в 2007 году, я закончил Юрьянскую школу. Вспоминается, прежде всего, прекрасный учитель Лидия Алексеевна Лютова, преподававшую биологию. Она же вела кружок, посвящённый экологии родного края. Его я посещал с большим интересом. Мы проводили исследования, потом делали разные работы. Меня всё это очень увлекало. Вспоминается, как однажды ездили в Кстинино, где был развёрнут областной экологический лагерь, там проводились соревнования. По-моему, тогда мы выступили неплохо.
После школы я чётко знал, куда пойду дальше по жизни. Закончил Кировскую сельхозакадемию, биологический факультет. Сейчас работаю на биохимзаводе, в дрожжевом отделении.
Школе желаю хороших учеников, и чтобы удалёнки больше не было – испытание особенно для родителей. Удачи!

«Школа научила многому»
Марина Анатольевна ДАВЫДОВА, пенсионерка, пгт Юрья:
– В далёком 1976-ом году мы, выпускники 10 «г» класса ЮСШ № 1, вышли в жизнь. И вот на протяжении уже 46 лет мы встречаемся и классом, и параллелью с периодичностью в пять лет. И вспоминаем школу.
Помним строгого директора Семакову Антонину Ивановну и не менее строгую завуча Колпащикову Галину Николаевну.
Классный руководитель Вера Николаевна Баташова, учитель химии, привила любовь к этому предмету не только мне.
На уроках русского языка и литературы Лидия Павловна Смирнова так увлечённо рассказывала материал, что все внимательно слушали её, открыв рты. А какие захватывающие спектакли ставил наш школьный театр! Почти все «актрисы» были из нашего класса. Режиссёр театра – всё та же Лидия Павловна!
К праздникам рисовали и писали стенгазеты по темам, сами делали цветы из разноцветной креповой бумаги для венков к 9 Мая, для демонстраций к 1 мая и 7 ноября.
По обществоведению у Антонины Ивановны никто не получал двоек, у неё была своя «метода». С уважением вспоминаем учителей истории Клавдию Ивановну Шуклину и Лидию Николаевну Агалакову.
Благодаря Валентине Сергеевне Панишевой уважали географию.
На предмете НВП (начальная военная подготовка) разбирали и собирали автомат на время у строгого Минина Михаила Михайловича. Учились водить трактор и грузовик у Баташова Михаила Николаевича на предмете «Машиноведение». По итогам получили удостоверения на право вождения. Астрономию вёл серьёзный Коряков Василий Ильич.
На «домоводстве» готовили винегрет, жарили хворост, шили фартуки и халаты. Вспоминаем, как трудно было подниматься по канату, прыгать через «козла».
Помнятся поездки в подшефный колхоз на «картошку» и уборка соломы.
А по субботам ждали вечер с танцами под музыку школьного ансамбля. Ещё были обязательные смотры строя и песни к 23 февраля, «Осенний бал».
Чистоту в школе поддерживал дежурный класс, у входа проверяли наличие двойной обуви. Пол в своих кабинетах мыли сами школьники.
Многому научила школа. Низко кланяемся всем нашим преподавателям, выпустившим нас во взрослую жизнь.

 

«Помню замечательное окружение»
Елизавета ПЕРМИНОВА, студентка института международных отношений, г. Казань:
– Я закончила школу в 2020 году… Все было не так, как я себе представляла: не было последнего вальса у школы, не было самого выпускного, и, конечно же, не было таких эмоций, которые я ожидала испытать.
Но тем не менее, в памяти осталось и много хороших моментов. Помню, как я захожу в класс к любимому учителю, она улыбается и спрашивает о конкурсе. Весь кабинет наполнен тем запоминающимся приятным запахом, который всегда будет ассоциироваться с этим местом и человеком.
Помню и то, как я первый раз пошла в Заречный парк кататься на лыжах вместе со своим классом.
Осталось в памяти, как мы с одноклассниками несколько лет отмечали Первое сентября… И вообще, я очень рада, что школа дала мне такое замечательное окружение.
Очень хорошо помню, как я сидела на занятии по композиции в фотошколе, и мне позвонила Оксана Николаевна, чтобы обрадовать меня баллами ЕГЭ. Конечно же, трубку я взять не смогла, но, когда увидела сообщение с заветным числом 100, готова была кричать и прыгать от радости прямо там.
Честно говоря, воспоминаний, связанных с этим местом, много, все не уместить в формате нескольких предложений или абзацев.
Проходят годы, смотришь, а твоей родной школе уже 90 лет! В этот праздник я хочу пожелать нашему «храму знаний» процветания ещё многие-многие годы. Пусть никогда там не будет нехватки учителей, а ученики радуют своими успехами. Чтобы для каждого ребёнка, который учится здесь, школа стала действительно вторым домом.


Подготовила Елена КАЗАКОВА 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031