12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Поклонимся великим тем годам

0 174 14.05.2022, 14:36 Общество

Во всех поселениях района отметили День Победы. Состоялись торжественные митинги с возложением цветов и венков к памятникам погибшим воинам, земляки прошли в строю «Бессмертного полка» с портретами родных и близких, отдавших за Родину свои жизни.
День Победы – поистине всенародный праздник, праздник всех поколений, каждой семьи, каждого человека в нашей стране. Он отзывается радостью в наших сердцах, благодарностью тем, кто совершил этот подвиг для нас, будущих поколений, и скорбью о колоссальных жертвах.
Для меня 9 Мая – это, прежде всего, победа добра над злом, жизни над смертью. Поэтому спасибо за жизнь – родителей, мою, моих детей и внуков, всех, кто рядом. Она далась человечеству высокой ценой – ценой миллионов жизней, ценой огромного, вселенского масштаба горя.
Во-вторых, это воспоминания о двух моих дедах, фронтовиках и орденоносцах, Степане Никифоровиче, павшем смертью храбрых, и Анатолии Филипповиче, вернувшемся домой, но рано ушедшем из-за ранения, так и не успев рассказать мне о своём боевом пути.
Ну и в-третьих, это самые сильные и яркие эмоции, которые я неизменно переживаю в преддверии этой даты, когда читаю воспоминания ветеранов и сочинения их потомков, смотрю старые, пожелтевшие фотографии и совсем новые, сделанные на митингах и в нескончаемых колоннах «Бессмертного полка». Когда слышу торжественную музыку военного оркестра и фронтовые песни, вижу светлые лица ветеранов, которых остаётся всё меньше, молодёжи и подростков, они в такие минуты проникаются моментом.
И, наконец, открыв праздничный номер родной районной газеты, с удовлетворением прочитываю десятки поздравлений с Днём Победы. Радуюсь: люди уважают этот праздник, чтят память погибших героев, понимают глубокий смысл нашей Победы.
Желаю всем только мира, добрых помыслов и поступков, будем достойны своих дедов и прадедов!


Ольга МОТРИНЕЦ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031