12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Труд на совесть

0 851 26.02.2022, 11:24 Общество

К юбилею деревни Ложкари мы встретились с жительницей здешних мест Павлой Тимофеевной ЗВЕРЕВОЙ.
В 1972 году она переехала сюда из деревни Зверевы. Всю жизнь посвятила работе в совхозе. Делимся с читателями воспоминаниями ветерана.


Первым директором образовавшегося в 1965 году совхоза «Ложкарский» был Александр Петрович СУСЛОПАРОВ, проработавший на этом посту десять лет. В деревню он приехал вместе с семьёй. Их дом и по сей день стоит по пути из Ложкарей в Тиминцы.
В совхозе Павла Тимофеевна начала работать в 1965 году. Сюда зоотехником она устроилась после обучения в Уржуме. В должности главного зоотехника трудилась 18 лет. Потом по болезни эту должность пришлось оставить, но из совхоза не ушла – стала экономистом в бухгалтерии. Спустя три года, в деревню приехали молодые специалисты, и Павла Тимофеевна продолжила работать осеменатором. В 1992 году она вышла на заслуженный отдых.
Хозяйство было большое: пашни более 5000 га, 800 коров (без учёта телят), имелись свиньи и даже овцы с курами. Скот находился в 42 местах. Павла Тимофеевна признаётся, что поначалу приходилось тяжело, поскольку в то время комплекса ещё не было. Среди обязанностей были: обеспечение кадрами (подбор и обучение), обеспечение кормами (расчёт на каждую ферму), отбор лучших коров, телят, проверка ферм на чистоту и качество работы, контроль пастухов. Всё животноводство было на Павле Тимофеевне. Главным она всегда считала работу на результат.
Стоит отметить, именно этой женщиной в совхозе была создана специальная комиссия, задача которой состояла в оценке чистоты ферм. Чем выше была оценка, тем больше процент надбавки к зарплате. Результаты проверки позже зачитывались на собраниях.
Ездила Павла Тимофеевна верхом на лошади. Вскоре ей купили мопед, но им почти не пользовалась. Говорит, что по лесным тропам трудно на технике добираться до деревень.
Жизнь в Ложкарях бурлила. Активно работали медпункт, школа, Дом культуры и библиотека. Павла Тимофеевна посещала мероприятия, родительские собрания. Нигде не отказывалась выступать. В выходные устраивали воскресники. Ложкарцев вспоминает как добросовестных и старательных людей.
За время работы совхоз «Ложкарский» неоднократно награждали. Сама Павла Тимофеевна всегда трудилась на совесть и слыла передовиком. О ней не раз писали в газете. Её фото украшало районную Доску почёта. За качеством работы Павлы Тимофеевны следила районная сельскохозяйственная комиссия, членом которой она являлась.
Среди заслуг ветерана нужно назвать огромное количество почётных грамот, три значка «Победитель социалистического соревнования» и медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».


Ю. ВОЛОГЖАНИН.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930