12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Необычный сон

0 159 26.02.2022, 11:07 Общество

Однажды мне приснился сон. Шёл бой. Свистели пули, рвались снаряды, слышался рёв самолётов. Я склонилась над окопом, а в нём лежал раненный в ногу боец. Он поднял на меня глаза – грустные, взгляд с укором. Я проснулась, сон не выходил из головы.


Решила рассказать об этом папе. От него узнала, что мой прапрадед ВАСЕНИН Василий Егорович воевал и был ранен как раз в ногу. Мне стало интересно узнать о его судьбе. Тогда папа посадил меня рядом на диван и поведал историю жизни моего прапрадеда…
Василий Егорович родился в деревне Голодаевщина Соловецкого сельского совета Халтуринского (ныне Орловского) района 30 марта 1900 года. Он прошёл гражданскую и Великую Отечественную войны. В предвоенные годы в своей деревне работал кузнецом. И потом, после войны, не изменил своему делу. Кузнец он был исправный. Все жители обращались к нему с любой просьбой. Василий Егорович никому не отказывал. В годы гражданской войны был даже особенный случай: прапрадед однажды подковал коня у самого Василия Ивановича Будённого.
Кода началась Великая Отечественная, прапрадеда призвали в ряды Вооружённых сил. На фронт он отправился 14 ноября 1941 года. Воевал под Сталинградом. Службу проходил рядовым в 656-ом стрелковом полку, 116-ой стрелковой дивизии, втором батальоне, шестой роте.
Во время одного из наступлений разбило связь, убило командира роты, и политрук послал прапрадеда с приказом на передовую. Приказ он передал батальонному шестой роты. На обратном пути Василия Егоровича ранило в ногу. На поле прапрадед пролежал семь часов. Потом его отправили в полевой госпиталь в город Камышин Саратовской области, а затем в глубокий тыл, в город Чкалов.
Красноармеец Васенин Василий Егорович был выписан из госпиталя второго июня 1943 года и демобилизован по состоянию здоровья с диагнозом «деформация правого бедра с повреждением правого колена после осколочного ранения с повреждением костей». Прапрадед был отправлен в родную деревню на восстановление народного хозяйства.
У него были награды: медали «За боевые заслуги», «За доблесть и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», юбилейные.
Когда Василий Егорович вышел на пенсию, продолжал заниматься любимым делом, был верен своей профессии, оставался первоклассным кузнецом. Прапрадеда не стало десятого сентября 1984 года. Этими словами закончил свой рассказ папа.
Я весь день думала про судьбу прапрадеда: он внёс свою маленькую частичку в общую победу над фашистами. Таких бойцов было много. Благодаря их мужеству и стойкости, мы сейчас живём.
Ночью мне снова приснился сон: я стою над окопом, звуков боя не слышу, в окопе раненый боец. Он поднимает голову, улыбается мне, слегка подмигивает. Затем приподнимает руку и машет мне.
Я просыпаюсь и понимаю, что нужно знать историю своей страны и не забывать, какой ценой досталась Победа. Нужно быть благодарными и гордиться нашими предками! А весной мы с папой обязательно сходим на могилу нашего защитника Отечества, бойца Васенина Василия Егоровича.


А. МОЛЧАНОВА, ученица
Юрьянской школы.
Фото из домашнего архива Молчановых
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930