12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Здесь каждый урок начинается с молитвы

0 172 26.02.2022, 10:31 Общество

ЮРЬЯ. По выходным в нашем посёлке открывает свои двери для ребятишек воскресная школа.


В её названии заложен глубокий смысл, ведь школа – это место, где учатся, получают знания. Воскресенье же – это день, который предписано посвятить Богу, а Воскресение Господне – главный православный праздник.
Занятия для юных юрьянцев проходят в уютном бревенчатом здании храма Николая Чудотворца, освободившемся после возведения нового каменного храма святого Георгия Победоносца. Здесь тепло и светло, установлены столы, чтобы разместиться в соответствии с требованиями соблюдения профилактических мер и социальной дистанции.
Занятия с ребятами проводит настоятель прихода, иерей Павел ЛЫСОВ. Каждую встречу он начинает молитвой, а завершает благословением. Интересно и, что важно, в доступной форме отец Павел рассказывает об основах христианской веры, о православных праздниках и библейских сюжетах, об устройстве иконостаса и правилах посещения церкви. Постепенно и ненавязчиво, от чистого сердца он учит мальчишек и девчонок добру, душевной щедрости, пониманию и человеколюбию. В таких уроках есть всё, что сегодня так обесценилось в современном мире.
Главная задача воскресной школы – духовное просвещение и укрепление нашего подрастающего поколения. Уже с раннего возраста ребёнок окунается в море информации, не всегда ему полезной, а порой откровенно негативно отражающейся на формировании личности. Разобраться в этом потоке и помогают встречи в храме.
Непременной частью занятий являются и беседы на нравственные темы. Ребята получают ответы на такие важные вопросы как что такое милосердие, доброта, прощение и для чего нужно помогать ближнему.
В воскресной школе они создали копилку добрых дел, которую еженедельно пополняют сердечками с описанием тех дел, что совершили сами. А ещё с удовольствием рисуют, изготавливают поделки из самых простых и доступных материалов в подарок своим близким.
Словом, ребятишкам (а это, как правило, дети прихожан храма, которым от шести до двенадцати лет) очень нравится находиться в атмосфере добра, искренней поддержки, чистоты и светлой радости. Здесь каждый урок начинается молитвой и маленьким ученикам ничуть не скучно и не сложно слушать, понимать, вникать и делать выводы, изучая азбуку православия.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото предоставлено приходом
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031