12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Тихая родина моя, земля юрьянская»

0 548 12.02.2022, 14:19 Общество

В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, селе есть люди, прославившие свой край. Один из таких замечательных земляков – Виктор Семёнович БАКИН, журналист и известный писатель.


В.С. Бакин – член Союза журналистов России с 1984 года, член Союза писателей России с 2003 года, член правления областного отделения Союза писателей РФ. Кавалер ордена Достоевского II степени, награждён золотой медалью «Василий Шукшин». За многолетнюю плодотворную работу в области средств массовой информации, в области культуры и литературы в 2017 году Виктору Семёновичу присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Кировской области».
Его произведения публиковались в коллективных сборниках издательств Кирова и Москвы, в популярных общесоюзных изданиях «Советская культура» и «Литературная Россия», в областных газетах.
Виктор Семёнович – автор 15 книг прозы, вышедших в разные годы. У его произведений счастливая судьба: они по многу раз издаются, переиздаются, печатаются по всей России. Его книги и публикации точны и обстоятельны.
Вдумчивому и неравнодушному читателю нетрудно заметить, что всё его творчество посвящено родной вятской земле, рассказы и очерки писателя написаны с сердечной любовью и трепетным вниманием к дорогим ему землякам.
Детство писателя прошло в окрестностях Верходворья. В одной из книг он вспоминает: «Лызгач, Мосинский, Нагорена, Верходворье – настоящая малая родина, святая в памяти. Сколько пережито здесь светлых минут в беззаботную и невозвратную юную пору».
Родители Виктора жили и работали на разъезде Мосинский Юрьянского района. Здесь под перестук пассажирских и товарных составов прожил он пять с небольшим лет, пока семья не переехала в областной центр. В Верходворье по настойчивому уговору бабушки маленького Витю окрестили в Покровской церкви. Школьником и студентом Виктор приезжал на Мосинский на все летние каникулы. Он любил эти места, называя их «тихая родина моя, земля юрьянская». Впрочем, любовь к ним глубока по сей день.
Этим местам В. Бакин посвятил немало страниц в книге «Просёлки памяти», в рассказах «День рождения» и «Зима на починке». В книге «Далёкое. Святое. Дорогое…» автор пишет о большой любви к родным просторам: «…не заметишь порой, как собьёшь скорый шаг, залюбуешься открывшейся безграничной панорамой зелёного лугового раздолья и уходящего за горизонт чёрного елово-соснового моря с белыми островками березняков…».
Писатель с грустью вспоминает длинный список деревень Верходворского сельского округа, от которых остались одни названия, «хотя у каждого из этих поселений была своя история, и порой весьма примечательная».
Деятельность В.С. Бакина не ограничивается писательством и журналистикой. В 2011 году он стал одним из инициаторов и активным участником восстановления уникального храма – Покровской церкви села Верходворье. В статье «Не стоит село без храма» писал: «В Верходворье восстанавливают Покровский храм. Узнал эту новость случайным порядком, и как-то светло сразу стало на душе, радостно…». С тех пор Виктор Семёнович стал частым гостем в нашем селе. Привозил рабочих, сам участвовал в субботниках по уборке территории церкви, организовал сбор денег на восстановительные работы. «Куда ни кинь – везде клин, всюду руки требуются. Дыры на куполе, на галерее, на колокольне латать надо», – делился своими заботами он. По его ходатайству был восстановлен крест и поднят на купол храма.


Виктор Семёнович дарил новые книги односельчанам, оставлял автографы, был рад и счастлив видеть всех. Встречи с писателем позволили ближе узнать его человеческие качества, такие как доброта, отзывчивость, неизбывная и непреходящая любовь к родному краю, боль за разрушенные храмы.
В последние два года, связанные с пандемией, он не приезжал в село. Но будем верить, жизнь наладится, и Виктор Семёнович снова побывает в наших краях, проведёт встречи с земляками, поделится хорошими новостями.


Е. БАННИКОВА.
Снимки предоставлены автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930