12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Россия, мы с тобой!

0 175 05.02.2022, 11:18 Общество

Вчера в Пекине открылись ХХIV Зимние Олимпийские игры. Наверняка, многие земляки-юрьянцы будут «болеть» за наших, мысленно отправляя спортсменам слова поддержки и пожелания удачных выступлений. Один из них – Александр Леонидович КОКОРИН, человек, во всех отношениях неравнодушный к физкультуре и спорту, сам занимается и других вдохновляет.


С некоторых пор он является президентом клуба «Марафон-Юрья», плавно вышедшего из уже известного объединения любителей бега, каждый год совершающих пробеги до Великорецкого. Дело в том, что собравшиеся в нём единомышленники посчитали, что вряд ли правильно ограничиваться только летними выступлениями и одним бегом. Зимой тоже размах для физкультуры – лыжи, например, и всё, что с ними связано.
Тем более идею поддержал районный совет ветеранов и его председатель Татьяна Михайловна КИМ, человек тоже более чем спортивный. В результате на наших глазах зарождается ценное объединение – совет ветеранов с административным ресурсом, денежной, транспортной поддержкой от администрации района и общественная организация со светлыми мыслями, готовыми претворяться в жизнь. Здесь же, по предварительным данным, будет участвовать и Центр детского творчества.
Александр Леонидович рассуждает: «Цель нашего объединения – активное долголетие для людей старшего возраста, а для остальных, в том числе, для молодёжи, – хороший досуг, с настроением и пользой. Жизнь показывает, люди этого хотят, надоело сидеть дома».
Задумок много, о которых со временем стоит рассказать конкретнее.
А пока 23 февраля в Тутыгах ожидается лыжный марафон, где кроме наших будут участвовать спортсмены из лыжного клуба «Вятка». Это серьёзные ребята, которые, побывав однажды на этой трассе, оценили её очень высоко: входит в тройку лучших после Верхошижемья и Перекопа. Повод испытать гордость и сказать «спасибо» Анатолию Дмитриевичу ПОТАПОВУ, построившего базу в деревне и к каждым стартам прокладывающему достойную лыжню.
И всё же слово «марафон» нас почему-то смутил. Ну не всем же бегать по 50 километров! На что герой снимка логично ответил: «И не надо. Марафоны покоряют те, кто хотят. Мы уважаем путь каждого. Возможно, для пенсионера или ребёнка достаточно будет пройти только один круг, и это уже здорово! Кстати, напоминаю, детей до 18 лет принимаем только с родителями. Ну а что до марафона... Большая цель всегда вдохновляет и даёт силы идти к ней».
...Вернёмся к Пекинской олимпиаде. Александр Леонидович – болельщик со стажем. Начинал ещё со школы, со знаменитой победной серии хоккейных игр с канадцами в 1972 году. С тех пор смотрит хоккей, а также любимые лыжные гонки, ну и популярное в семье фигурное катание. Дал прогноз: в целом сборная России выступит хорошо. Пусть так и будет!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930