12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

ДОСААФ – школа мужества и патриотизма

0 236 29.01.2022, 15:17 Общество

Исполнилось 95 лет с момента основания Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

Фотография в честь 70-летия добровольного общества

История общества, правопреемника легендарного Осовасхима, создавалась смелыми, сильными духом людьми, стремившимися получать новые знания и навыки, приносить пользу Родине. Эту школу мужества прошли талантливые военачальники, учёные и конструкторы, космонавты и лётчики.
Тысячи воспитанников ДОСААФ достойно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В их числе маршалы авиации Александр ПОКРЫШКИН и Иван КОЖЕДУБ, а также Алексей МАРЕСЬЕВ, Виктор ТАЛАЛИХИН, Александр МАТРОСОВ, Зоя КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ. Имена этих и многих других героев на слуху у каждого из нас.
Людмила Николаевна БАГИНА, тридцать лет трудившаяся в должности председателя ДОСААФ (РОСТО) в Юрьянском районе, рассказывает: «Во все времена члены организации бережно хранили и развивали традиции, много делали для патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки молодых людей к службе в Вооружённых силах страны».
В период работы Людмилы Николаевны (с 1980 по 2010 годы) на территории нашего района были созданы десятки «первичек», они функционировали практически на всех предприятиях, в организациях и учреждениях. Работа была чётко спланирована, цели и задачи определены и достигали их общими усилиями сотрудники ДОСААФ, комитета по делам молодёжи, военного комиссариата, учреждений образования (военруки школ и руководители музеев и патриотических клубов), райкома комсомола. В организации мероприятий всегда активное участие принимали редакция районной газеты, соседняя Мелитопольская Краснознамённая ракетная дивизия.
Невозможно перечислить все мероприятия и встречи, организованные в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодёжи. Традиционно собирали школьников на игру «Зарница» в Заречном парке, а однажды даже ездили на бронетранспортёрах в село Берёзово, устраивали встречи с земляками, воевавшими в Афганской и Чеченской республиках, в День воинов-антифашистов, с фронтовиками Великой Отечественной войны.
– Молодёжь серьёзно готовили к военной службе, – вспоминает Л.Н. Багина. – При ДОСААФ, а позднее РОСТО, юрьянские парни проходили обучение на право вождения транспортных средств категорий «А» и «В» (в год выпускали пять-шесть групп по 30 человек), по направлению военного комиссариата ребята учились на крановщиков. Помню, как на параде, посвящённом Дню Победы, в праздничной колонне ехали наши мотоциклисты.
Около 15 лет на базе районного совета ДОСААФ был открыт колледж, после окончания которого немало молодых людей получили дипломы юристов. Большое внимание уделяли физической подготовке, совместно организовывали спортивные турниры, соревнования по стрельбе, вместе вывозили будущих защитников Отечества в Киров, на областные спартакиады допризывной молодёжи, на военные сборы.
Знаю, что добровольное общество и сегодня живёт и работает в нашей стране, занимает важное место в системе государственных и общественных структур. Оно играет большую роль в обеспечении армии специалистами, поддерживает обороноспособность страны, её национальную безопасность. ДОСААФ за 95 лет воспитало миллионы молодых ребят и девушек, дало им дорогу в жизнь, профессию. Очень жаль, что в нашем, отдельно взятом районе оно не сохранено, ведь деятельность по воспитанию патриотов во все времена важна и необходима.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото из архива Л.Н. БАГИНОЙ

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031