12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Возможность помогать людям

0 460 29.01.2022, 14:56 Общество

ГИРСОВО. В Доме культуры прошла встреча «Студенческая весёлая пора», приуроченная ко Дню студента.
Проведя викторину среди собравшихся молодых людей, мы выяснили, что, оказывается, далеко не все знают историю этого праздника. Поэтому стоит кратко рассказать.


Российское студенчество главным своим праздником считает Татьянин день, и дело даже не столько в том, что в 2005 году, именно 25 января, Президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества», а в том, что святую мученицу Татиану ещё с XVIII века в нашей стране считают покровительницей студентов. Ей молятся в трудном просвещении и учении, ставят свечи за успехи в учёбе.
Кроме того, на этот день, как правило, выпадает окончание зимней экзаменационной сессии. Поэтому для молодёжи это двойной праздник, который многие с удовольствием отмечают.
В нашем посёлке Гирсово довольно много студентов. По рассказам, все ребята активно проводят эти годы. Конечно же, получают новые знания, ещё много чего успевают. Выступают на концертах, ходят в музеи, театры, а некоторые уже помогают бороться с болезнями!
Одна из них – Анна КАЗАКОВА (на снимке), студентка четвёртого курса Кировского государственного медицинского университета (лечебный факультет). Выбрала эту профессию абсолютно сознательно. Её слова: «Медицинские работники занимаются благородным делом. Это возможность помогать людям, миру».
Девушка уже третий год в нашем Доме культуры ведёт танцевальный кружок «Bigstep» для детей от 3 до 15 лет. В своё время она успешно училась на отделении хореографии Мурыгинской школы искусств. Жаль, что из-за пандемии у юных танцоров пока нет шанса показать себя на поселковых праздниках, но в любом случае занятия не проходят даром – ребятишки развиваются, им очень нравится танцевать.
На вопрос, как же всё успевать, учиться в вузе, проводить вечера в Доме культуры, учить конспекты, сдавать зачёты и прочее, Анна отвечает: «Когда есть желание и стремление, времени хватит на всё».
Что ж, желаем Анне и всем студентам интересной учёбы, лёгких сессий и весёлого студенчества!


О. СМИРНОВА.
Фото предоставлено
Домом культуры
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031