12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Рабочий день полицейского часто перетекает в рабочие сутки

0 475 06.11.2021, 11:55 Общество

Герой нашей первой полосы сегодня – заместитель начальника МО МВД России «Юрьянский» по оперативной работе, майор полиции Виталий Михайлович ТУПИЙ.


Родился и вырос Виталий Михайлович в нашем посёлке, в 2004 году закончил Юрьянскую среднюю школы, а затем Современную Гуманитарную Академию по направлению «Финансы и кредит». Вернувшись в родной посёлок, начал работать по специальности. Признаётся, что о службе в полиции тогда даже не задумывался, однако судьба распорядилась иначе.
В январе 2009 года молодому человеку с высшим экономическим образованием, отличной физической подготовкой, целеустремлённому и добросовестному предложили попробовать себя на службе в органах внутренних дел. Виталий Михайлович всё понимал про «службу дни и ночи», которая «и опасна, и трудна», но решение принял положительное, о чём не жалеет.
Сначала он был принят на должность инспектора дорожно-патрульной службы, затем назначен оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, где очень пригодились знания в области бухгалтерского учёта и экономики, а с сентября 2019 года – старшим оперуполномоченным того же подразделения.
В декабре 2020 года Виталий Михайлович переведён на должность начальника отдела уголовного розыска, а с апреля текущего года он заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Юрьянский». В круг его многочисленных обязанностей входит руководство группой экономической безопасности и противодействия коррупции и отдела уголовного розыска, задача которых – предупреждение, выявление и раскрытие преступлений всех категорий, а также розыск преступников и поиск без вести пропавших, противодействие преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.
– Виталий Михайлович, каковы итоги работы межрайонного отдела в данном направлении в этом году?
– Прежде всего отмечу, что оперативная обстановка по итогам работы за девять месяцев 2021 года характеризуется значительным снижением общего уровня преступности на 19,4%. В целом за данный период зарегистрировано 162 преступления, за аналогичный период прошлого года – 201. Раскрыто 103 преступления, то есть + 7,3% к уровню АППГ (96).
Важно, что не допущено актов терроризма, вымогательств, хулиганств, массовых нарушений общественного порядка.
Что касается эффективности раскрытия преступлений, то по сравнению с прошлым годом она возросла на 7,6%, с 64,2 до 71,8%. В Юрьянском районе она составила 66%, что также выше показателя прошлого года на 14,1%.
За девять месяцев на территории Юрьянского района найдено 65 человек, пропавших без вести. Объявлялись в розыск 10 несовершеннолетних, все в ходе поисковых мероприятий найдены.
По-прежнему актуальна кадровая проблема. Нам очень не хватает людей, поэтому, чтобы выполнять поставленные задачи, сотрудники работают с максимальной отдачей. Спасибо им за это!
По отзывам руководства МО МВД России «Юрьянский», В.М. Тупий за период службы в органах внутренних дел, а это более 12 лет, зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны – грамотным, ответственным, инициативным сотрудником. За образцовое исполнение должностных обязанностей, личную дисциплинированность, инициативу и высокое профессиональное мастерство неоднократно поощрялся руководством межмуниципального отдела.
Что же касается свободного времени, то майор Тупий с удовольствием проводит его с семьёй, увлекается футболом, охотой и рыбалкой. Жаль только, что времени такого у Виталия Михайловича почти нет. Это и неудивительно, ведь рабочий день в полиции ненормированный и часто перетекает в рабочие сутки.
В канун Дня работника органов внутренних дел Российской Федерации мы поздравляем Виталия Михайловича и в его лице всех сотрудников МО МВД России «Юрьянский» с профессиональным праздником!
Пусть ваша служба будет спокойной, а риски и опасности, с которыми часто связана ваша профессия, останутся исключительно в сюжетах детективных романов и сериалов.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930