12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Душа просит рисовать»

0 305 06.11.2021, 10:59 Общество

ГИРСОВО. В нашем посёлке живёт много талантливых творческих людей. Одна из них – Галина Ивановна КОСТИНА, душевная женщина, замечательный собеседник, художник-любитель, участница районных и областных конкурсов по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.


Рисованием она увлекается с детства. Примером для подражания послужила старшая сестра, которая была влюблена в творчество. Яркая тяга к искусству появилась в годы школьного обучения. Но так сложилось, что свою жизнь Галина Ивановна связала с медициной.
Но мечта рисовать оставалась всегда. Поэтому, спустя десятки лет, она всё же освоила вторую специальность, выучившись на учителя рисования. Так с возрастом увлечение живописью стало ещё сильнее.
В настоящее время она пишет портреты и пейзажи, считая портретный жанр одним из самых сложных, но наиболее удачным в своём творчестве. Действительно, её картины военных лет с изображением родственников завоевали признание у строгого жюри различных конкурсов. Приятно, что Галина Ивановна, активно участвуя во всевозможных выставках, не забывает о родном Доме культуры.
Кроме живописи, она занимается декоративно-прикладным творчеством, лепит изделия из глины, солёного теста, увлекается батиком. В искусстве считает самым ценным и важным душу, а также технику, умение сочетать цветовую гамму и, что особенно ценно, стремление учиться дальше, даже если на это потребуется вся дальнейшая жизнь. Сама же художница очень самокритична. Считает, что ей нужно ещё очень много работать над собой.
Галина Ивановна отзывается о своём творчестве как о способе исцеления, успокоения. «Душа просит рисовать», – делится она. Вдохновение приходит само во время работы над произведением, только атмосфера должна быть соответствующей – пение, красивая музыка.
Ей очень хочется расти в профессиональном плане, улучшать навыки, техники, чтобы любимое занятие могло приносить не только радость, но и доход в наше сложное время. Пожелаем ей успехов и творческого вдохновения!
Ко Всероссийской акции «Ночь искусств-2021» в Гирсовском Доме культуры открыта выставка декоративно-прикладного творчества «Рукотворные чудеса», где можно познакомиться с некоторыми работами этой удивительной интересной женщины.


О. СМИРНОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930