12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Юрьянские вести». 1997 год

0 622 16.10.2021, 11:11 Общество

 В год Розовой коровы

Под Новый год «справили» новоселье бурёнки из «Земледельца». Уже неделя, как обживают новое помещение – свинокомплекс, который принадлежит бывшему колхозу. Поскольку здание пустует, а фермы пришли в негодность, коров решили перевести туда.

Правда, «молока не видали пока», так как не работает водопровод, а без воды дойку производить нельзя. Но недаром наступивший год – год Розовой коровы, и, думается, под её покровительством селянам удастся всё наладить.

Т. ЧУЛКОВА

 

Счастливые новосёлы

Хорошо встречать Новый год в новом доме.

Есть счастливчики-новосёлы и в нашем районе. В декабре государственной комиссией приняты с оценкой «хорошо» три частных особняка площадью от 42 до 177 квадратных метра. Новоселье в Новый год справят Г.В. Чернышев из с. Великорецкое, Н.Н. Шмаков из Юрьи и Н.А. Вожегов из д. Тиминцы Ложкарской сельской администрации.

О. МОТРИНЕЦ.

№ 1, 1 января

Подарок от Деда Мороза

Порадовал наступивший 1997 год жителей АО «Верховино». Чем? А тем, что ждёт сейчас почти каждый, – зарплатой.

Добрым оказался Дедушка Мороз. Никого не забыл, никого не обидел – получили и колхозники, и медики, и учителя. Немного, правда, но всё-таки. «Зашевелились» в пустых кошельках денежные купюры, и сразу стало пусто в магазинах.

Так бы весь год, правда?

Г. ЗАЙЦЕВА.

№ 3, 9 января

 

Лучшая ферма

Вот уже несколько лет лучших показателей в работе по итогам года добиваются животноводы Б-Чураковской фермы бывшего совхоза «Медянский» – ныне товарищества на вере «Россохин и компания «Новомедянское». За 1996 год здесь надоили от каждой коровы без малого по 3,5 литра тонны молока. Лидируют доярки этого хозяйства и в январе. Среднесуточные надои достигают 9-10 литров молока. Некоторые коровы дают и по пуду.

Секрет успеха в общем-то прост. Здесь создана хорошая кормовая база. В кормушках у коров не солома, а луговое сено. Налажена и зоотехническая работа, строго соблюдаются распорядок дня, трудовая дисциплина. Отсюда и результат.

В. ВАСИЛЬЕВ.

№ 11, 28 января

 

В Ложкари – за творогом

Если, уважаемый читатель, вы намереваетесь ехать по каким-то делам в Ложкари, то прихватите с собой тару под творог или сметану. В совхозе «Ложкарский» уже два месяца производят эти молочные продукты. Качество их хорошее, и товар пользуется спросом у населения. Рабочие хозяйства берут творог и сметану в счёт своей зарплаты. Производство товаров стало возможно после того, как в совхозе установили пастеризатор молока.

Скоро молочные продукты ложкарцев попробуют и юрьянцы.

В. ВАСИЛЬЕВ.

№18, 13 февраля

 

Великорецкое на открытках

О Великорецком написано немало. До отдельной книги дело пока не дошло, но, полагаю, рано или поздно она всё же будет написана.

Нынче (предположительно ещё в мае) должен выйти из печати комплект открыток, посвящённых этому селу. На них будут изображены храмы Великорецкого – как действующие, так и разрушенные, памятные места, которые посещают паломники во время Крестного хода.

А разрушено здесь немало: часовня у святого источника, церковь на кладбище. Рядом с храмами, за церковной оградой, было кладбище. Сейчас и следа нет, как и от оградки, часовни, старинного водопровода. Кое-что увидим на открытках. А это уже неплохо.

В. ВАЛЕНТИНОВ.

№64, 29 мая

 

Готовьте веники, загарцы!

Хорошо после трудовой недели помыться от всей души, попариться ароматным берёзовым или пихтовым веничком, вернуть телу бодрость и прогнать усталость. На селе, как правило, у многих свои бани. У многих, да не у всех.

Вот и в Загарье открытия общественной бани ждали долго, всю зиму. Наконец в мае после освежающего декоративного ремонта она приняла своих первых посетителей. Однако, вскоре снова закрылась из-за отсутствия топлива.

 С 12 июля баня начала работать регулярно. Теперь по субботам (каждые две недели) загарцы могут воспользоваться её услугами, приобретя билет стоимостью в три тысячи рублей. Оттирать до блеска детей дошкольного возраста разрешается бесплатно. Желающие могут принять душ, попариться.

Всего же за день баня принимает около сорока жителей села. По их отзывам, здесь очень тепло и, что, пожалуй, самое главное, вода идёт без перебоев. Жаль только, что работает загарская баня не круглый год, а только в летний период.

О. ВЛАДИМИРОВА.

№ 92, 31 июля

 

Ане Куклиной от Сергея Есенина

Приятный сюрприз ожидает в редакции нашу юную внештатницу из Великорецкого, воспитанницу детского дома Аню Куклину. Прочитав в субботнем выпуске газеты её письмо и коротенькое стихотворение, мужчина, который, к сожалению, так и не назвал своего имени, принёс в редакцию двухтомник сочинений Сергея Есенина и попросил передать юной поэтессе. Аня, неизвестный доброжелатель, шлёт тебе привет и желает успехов, а мы ждём твоих новых писем.

Л. СКРИПЧЕНКО.

№128, 23 октября

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031