12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Низкий поклон за Ваш труд!

0 406 09.10.2021, 10:32 Общество

 У тружеников и их мощных комбайнов, тракторов и машин остались позади напряжённые дни уборочной, долгожданный урожай в закромах. Стоит сказать, что в этом году яровыми зерновыми, кормовыми культурами в Юрьянском районе было засеяно более 9000 га. Вся эта площадь аграриями района была убрана в период с конца мая по сентябрь.

И в преддверии подведения окончательных итогов сельскохозяйственного года мы беседуем с заведующей сектором сельского хозяйства управления экономического развития администрации района В.М. Фоминых.

– Валентина Михайловна, каким был этот год? С какими показателями финишировали юрьянские земледельцы?

– У людей, которые работают на земле, беззаботных времён не бывает. И этот сельскохозяйственный год не стал исключением. Завершилась жатва хлебов – самая ответственная пора для хлеборобов, ведь именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев выращивать высокие урожаи в сложившихся погодных условиях.

Погода в течение года не всегда складывалась благоприятно для развития сельхозкультур: выдалось жаркое сухое лето, дождливое начало осени. И, тем не менее, урожай в этом году собрали неплохой. По оперативным данным на 1 октября 2021 года намолочено 5894 тонны зерна, заскирдовано 1582 тонны соломы, вспахано 3233 га зяби. Планы выполнены практически по всем показателям, сделан хороший задел на будущее.

– Как с кормами? Обеспечили хозяйства на зимовку?

– Под полную потребность заготовлены корма для зимовки скота: созданы запасы сена, силоса, сенажа. Обеспеченность грубыми и сочными кормами по состоянию на 1 октября 2021 года в среднем по району составляет 108%. Так что, зимовка должна быть сытной.

– Какая самая главная задача стоит перед аграриями на данном этапе?

– Безусловно, заложить основу будущего урожая, своевременно провести сев озимых культур. На сегодняшний день посеяно 343 га на зерно и зелёный корм при плане 234 га.

– Что бы Вы сказали об итогах в области животноводства?

– Животноводы, как всегда, на высоте, показатели радуют. На 1 октября 2021 поголовье в сельхозпредприятиях района составляет 5354 (из них дойное стадо – 2170, что на 80 больше, чем в прошлом году).

Всего произведено 115447 центнеров молока (101,8% к уровню 2020). По итогам восьми месяцев валовый надой молока на одну корову в среднем по району составил 5346 кг. Лидер здесь ООО племенной завод «Новомедянское» – 7590 кг.

Во всех хозяйствах нашего района налажена качественная и эффективная работа животноводов, которая и даёт нам такие высокие показатели.

– А что у нас в сельхозпредприятиях с материально-технической базой?

– Ежегодно хозяйства приобретают качественную и высокопроизводительную новую сельскохозяйственную технику. Этот год не стал исключением. Предприятиями закуплено 5 единиц техники: косилка, трактор, погрузчик, полуприцеп, трамбовщик силоса. Также приобретались поилки, танк-охладитель и др.

– Всегда в преддверии профессионального праздника награждают лучших работников отрасли. Есть ли у юрьянцев награды в этом году?

– Да, конечно. Почётными грамотами и Благодарственными письмами правительства Кировской области отмечены 4 человека. 12 работников удостоены наград Министерства сельского хозяйства и продовольствия области. 13 человек отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы Юрьянского района.

Есть вероятность получения наград Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, документы пока находятся на рассмотрении.

В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, как и в прошлом году, традиционного торжественного мероприятия не проводим. Поэтому все награды будут переданы руководителям для вручения на местах.

– Валентина Михайловна, спасибо за интересную беседу. А теперь самое время для поздравлений сельхозпроизводителей с профессиональным праздником.

– Поздравляю всех, чей труд связан с сельским хозяйством, низкий поклон и благодарность за проделанную работу, за хорошие показатели. Конечно, слова искренней признательности ветеранам отрасли.

Желаю всем крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия, новых достижений в производстве сельхозпродукции, достойной цены за неё и достойной оплаты вашего труда. Пусть сельское хозяйство в нашем районе развивается и дальше!

Е. ОКИШЕВА

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930