12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Жизнь продолжается – насыщенная, творческая, интересная

0 143 25.09.2020, 14:49 Общество

Назвать современных пенсионеров пожилыми людьми просто язык не поворачивается. Их энергии и бодрости позавидуют многие, да и молодым порой не угнаться за ними в активной жизненной позиции. Единственное, что выдаёт большой жизненный опыт – это глаза, в которых столько мудрости, столько понимания всего, что происходит вокруг. В преддверии Дня пожилых людей мы встретились с председателем районного совета ветеранов Татьяной Михайловной КИМ и попросили рассказать, чем сегодня живёт наша ветеранская организация.
– Юрьянский районный совет ветеранов объединяет более трёх тысяч пенсионеров в 41 первичной ячейке: в Юрье их 18, в Мурыгино – 12, в сельских поселениях – 11.
Ветераны – народ активный, живут и работают для души в клубах по интересам, каждый дело выбирает по любви: кто занимается огородничеством, кто рукоделием, кто поёт в знаменитых ансамблях (юрьянская «Завалинка», высоковские «Молодушки»), а кто-то видит мир по-своему и участвует в конкурсах. В марте, например, областной совет ветеранов объявлял конкурс фоторабот среди ветеранов, Вера Анатольевна МИЛЬКОВА из Мурыгино была отмечена в нём грамотой и денежной премией за «искренний взгляд ветерана». Желаем ей новых красивых фотооткрытий.
Ежегодно в конкурсе «Ветеранское подворье» участвуют загарцы. Не исключение и этот год, самыми первыми они представили свои работы и, возможно, опять окажутся победителями в номинациях благодаря активной жизненной позиции своего председателя Елены Юрьевны КУДРЯШОВОЙ.
Очень многие любят читать и посещают клубы «Ветеран» при районной и сельских библиотеках. Неудивительно, что 15 эссэ представлены от Юрьянского района на областной конкурс «Страна моя Вятка». Надеюсь, что в следующем году участников будет больше, ведь победители в номинации «Свидетели истории» Елена Анатольевна БАННИКОВА из Верходворья и Татьяна Васильевна ОБОРОТОВА из Великорецкого доказали, что талантов у нас в районе не счесть.
Большое внимание ветераны уделяют экологии родного края, у них болит душа за свалки, выброшеный мусор, поэтому всю весну и всё лето старшее поколение организовывало субботники по облагораживанию мест отдыха и мемориальных памятников, уча своим примером подрастающее поколение. Низкий им поклон и крепкого здоровья!
Были и более значительные проекты. Три года Галина Алексеевна БОЙЧУК искала понимания для реализации идеи ремонта и покраски пешеходного моста в Заречный парк. Благодаря финансовой поддержке компании «Уралхим» и сплочённой группе ветеранов: Лидии Аркадьевны СЛАУТИНОЙ, Ольги Петровны БУГАЕВОЙ, Екатерины Михайловны САФОНОВОЙ, Евгения Николаевича АЛЕКСАНДРОВА и многих других, проект закончен и стал украшением посёлка Юрья.
Но ветераны не только строят, а могут и книги писать, причём по книге в год! Не смотря на почтеннный возраст, а Семёну Алексеевичу ЗОНОВУ исполнилось 98 лет, вскоре мы ожидаем выход его новой книги, удивительную встречу с интересным собеседником.
Много сил и внимания уделяется физической культуре. Девиз «В здоровом теле – здоровый дух!» подходит на все времена: кто увлекается скандинавской ходьбой, кто совершает велопробеги. Общение и свежий воздух объединяют. Соревнуемся на Спартакиаде ветеранов, которая ежегодно проходит в июне. Ветераны, занимающиеся физической культурой, имеют в своём арсенале и медали, и золотые и серебряные значи ГТО – это супруги СТРЕКАЛОВЫ, Н.В. СЛАУТИН, Л.К. АРТАМОНЫЧЕВА, С.И. БАРСУКОВА и многие другие. А Мансур Ишмуратович КИБИШЕВ в год своего 70-летия обновил рекорд трассы на ветеранском забеге «К святым местам» в своей возрастной группе.
Увы, не обошлось и без утрат: ушла из жизни председатель Ивановского сельского поселения СОЛОДЯННИКОВА Ираида Васильевна, вечная память за её доброе сердце и служение людям!
Но жизнь продолжается, впереди новые конкурсы, встречи с интересными людьми, новые победы! Впервые в районе региональное отделение «Союз пенсионеров России» реализует проект «Университет третьего возраста – новые возможности» и предлагает обучить работе на смартфонах. Отдано десять мест мурыгинцам, двадцать – юрьянцам для того, чтобы ветераны умели общаться с миром через гаджеты, не отставать от жизни, быть в курсе нового, передового и интересного. А это по нашим меркам немало.
С праздником, уважаемые ветераны! Крепкого вам здоровья, заботы и поддержки близких, новых идей и полезных дел!


Подготовила Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930