12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«К святым местам»

0 528 21.08.2021, 16:03 Общество

Одноимённый, уже шестой по счёту, открытый легкоатлетический полумарафон, приуроченный ко Дню физкультурника, состоялся!

Его участниками стали 14 человек, в основном это члены клуба «Беги, Юрья!».
Погода порадовала любителей этого вида спорта, небо сияло голубизной, солнышко светило ярко и вдохновляюще. Стартовали с утра пораньше от поворота на Мураши. И большая часть участников уверенно прошла всю дистанцию до села Великорецкое, а это ни много ни мало 21 километр.

Если вернуться к истории полумарафона, то надо сказать, что его основоположниками и первыми участниками были Александр КОКОРИН, президент клуба «Беги, Юрья!», Евгений БЕЛОБОРОДКИН и Мансур КИБИШЕВ. Все они регулярно и с удовольствием занимаются спортом. Мансур, кстати, в этом году отметил 70-летний юбилей, он каждую неделю совершает пробежку от Юрьи до Замежницы, а это расстояние порядка 15 километров.


Так вот, потом к марафонцам присоединились Андрей ДРЕЙ и Алексей ШИБАНОВ, которые вместе с Евгением Белобородкиным работают в службе судебных приставов. Присоединились и с тех пор остаются верны полумарафону.
Но вернёмся в 2021 год. Рекорд нынешнего забега установил опытный марафонец, известный своими спортивными успехами далеко за пределами района и области, Роман БАКИН из посёлка Мурыгино. Его время – 1 час 40 минут. Среди женщин первой пришла Анастасия АРТЮКИНА (почти одновременно с Татьяной КИМ). Они обе наравне с мужчинами преодолели дистанцию в 21 километр.
Любители бега Людмила АРТАМОНЫЧЕВА, Галина БОЙЧУК, Лидия СЛАУТИНА и Светлана ВОРОНЦОВА выбрали для себя для начала пятикилометровую дистанцию. А Евгений АЛЕКСАНДРОВ и Леонид БЕЛЯЕВ поддержали спортсменов, проехав на велосипедах до Великорецкого и обратно.
Большую помощь организаторам в проведении мероприятия оказали также администрация района, выделившая транспорт, Галина Семёновна СИТНИКОВА, бессменный секретарь пробега, и Артём ЧИРКОВ. Спасибо всем! Юная Алиса Дрей болела за папу и собрала для него цветы.

А завершилось это значимое для района спортивное событие торжественным чествованием победителей и участников, вручением подарков и сувениров, ароматной ухой, которую сварили тут же, на берегу реки Великой. Настроение было замечательное, приподнятое, даже несмотря на усталость. Да и разве может быть иначе, когда ты и твои друзья-единомышленники доказали себе, что можете многое.
Пусть марафон «По святым местам» живёт и набирает силу и традиции, пусть к нему присоединяются всё новые и новые легкоатлеты. Желаем здоровья и спортивных успехов!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото предоставлено Т. КИМ
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031