12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Каждое утро начинается с зарядки

0 433 14.08.2021, 11:06 Общество

ЗАГАРЬЕ. Для ветерана труда Николая Яковлевича ХЛЫБОВА ежедневная разминка и гимнастика – своего рода ритуал, который он чётко и принципиально соблюдает уже в течение тридцати лет. Представьте, занимается в любое время года, в любую погоду и при любых обстоятельствах!


Но обо всём по порядку. Отвечая на мой вопрос о том, как и с чего всё начиналось, Николай Яковлевич вспомнил свою родную Великорецкую школу, тогда ещё располагавшуюся в старом деревянном здании, где, конечно, был спортзал, но совсем небольшой, с минимумом оборудования и спортинвентаря. Там проходили уроки физкультуры.
Но больше нашему герою запомнилось событие, произошедшее в начале шестидесятых годов. Тогда в их колхоз «Память Ильича» приехал Евгений Павлович Селиванов. Он стал главным инженером хозяйства, а для старших школьников организовал кружок тракторного дела, где мальчишки учились управлять этой важной сельскохозяйственной техникой (позднее все получили права соответствующей категории). А в свободное время Евгений Павлович учил ребят играть в волейбол, сформировал команду, организовывал товарищеские матчи и соревнования. Тогда Николай и открыл для себя этот вид спорта и спорт в целом: столько эмоций и радости приносили эти игры!
После семилетки Николай Яковлевич поступил в одно из профтехучилищ областного центра, готовившее кадры для шинного завода. Физкультура там тоже была в почёте, занимались с друзьями на стадионе «Трудовые резервы». Получив диплом электрослесаря КИП (между прочим, с отличием), Н.Я. Хлыбов продолжил образование в Казанском индустриальном техникуме. Там были не только ровесники, но и ребята постарше, уже вернувшиеся из армии. Над первокурсниками они взяли шефство, готовили их к службе, рассказывали, как важна физподготовка.
И Николай с удовольствием играл в футбол и волейбол, выполнял упражнения на перекладине. Поэтому, когда в 1966-1967 годах отдавал свой долг Родине в инженерно-технических войсках на территории республики Башкирии, получал почётные значки и грамоты, не раз вспоминал товарищей добрым словом.
На гражданке увлечение спортом как-то постепенно сошло на нет, работал в сельском хозяйстве, на тракторе, а это не формальные восемь часов в офисе просидеть, в посевную или уборочную трудился с раннего утра и до позднего вечера, едва поспать успевал.


И вот в 45 лет случилось то, что заставило пересмотреть образ жизни, задуматься о здоровье. У Николая Яковлевича здорово прихватило спину. Пролечился, прошёл курс массажа и уколов, которые всегда сильно недолюбливал, – вроде, отпустило. А через некоторое время боль вернулась. Сильная боль. Вот тогда-то мануальный терапевт, поставивший его на ноги, посоветовал комплекс упражнений, чтобы укрепить мышечный корсет.
С тех пор прошло без малого тридцать лет, и наш ветеран строго следует принятому решению. Каждое утро он начинает с разминки и получасовой зарядки. Плюсом к этому летом катается по пять километров на велосипеде, а зимой бегает. Говорит, что за это время твёрдо убедился в том, что человек может и должен управлять своим здоровьем.
Надо сказать, что Николай Яковлевич помимо занятий для здоровья с 2007 года регулярно участвует и в различных соревнования, сельских спортивных играх, турнирах ветеранского сообщества, как правило, занимает призовые места. Весной этого года на фестивале «ГТО» стал первым, а до этого выполнил нормативы на золотой значок «ГТО». Десятки медалей бережно хранятся в семейном архиве Хлыбовых.
Внук Всеволод видит пример деда и тоже увлечён спортом, в частности каратэ. Он занимается в школе олимпийского резерва, участвует в состязаниях, дважды в неделю вместе с дедом посещает тренажёрный зал в Кирове.
Когда, прощаясь, я попросила Николая Яковлевича поделиться с земляками секретом хорошего самочувствия, дать совет, он сказал: «Физкультура даёт здоровье, хорошее настроение и силу духа. Советую заниматься всем без исключения, а уж после 45 – 50 лет – обязательно!» Чтож, проверено на себе: здоровым быть здорово!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930