12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Знакомьтесь, Кондор – чемпион России

0 206 07.08.2021, 10:44 Общество

МУРЫГИНО. Татьяна ДУБРОВСКИХ – жительница посёлка бумажников, работает бухгалтером РКЦ. Интересная девушка, бесконечно влюблённая в своих четвероногих друзей, особенно в одного из них. Это известный человек в кинологической сфере посёлка, области, а где-то и всей страны... Сегодня познакомим с ней и наших читателей.


В девять лет, живя в родном Мурыгино, Татьяна увидела, как её соседка Марина Родыгина дрессировала овчарку, как ловко это у неё получалось. И девочку зацепило. Решила: «Тоже так хочу».
Так, в доме Дубровских появилась дворняжка Найда. Там было всё: и поддержка найдёнышу, и первый опыт кинологического общения с собакой. Появлялось всё больше понимания, знаний.
В 13 лет Татьяне захотелось приобрести уже породистую собаку. А желания имеют свойство исполняться. И через год девушка начала заниматься со щенком-овчаркой Каролиной, которой на тот момент было 2,5 месяца. Стала ездить к тренерам на семинары в Киров, изучать тему дрессировки с разных сторон. И чем глубже погружалась в неё, тем становилось всё более захватывающе.
Каролина выросла прекрасной собакой, компанейской, послушной, умной – все достоинства при ней, но один минус – категорически отказывалась участвовать в выставках.
Что же было делать? Найти новую собаку, которая полюбит выставки! И да, ею стал красавец Кондор, немецкая овчарка с тёмно-карими глазами, приобретённая в январе 2017 года в одном из южных питомников страны. Про него Татьяна может рассказывать часами, настолько он великолепен. «Кондор – это моя копия, моя душа, характер. Он чувствует моё настроение, грустит, перестаёт быть активным, если мне плохо, и наоборот, счастлив, если пребываю в хорошем настроении, сразу играет. Он удивителен, ладит со всем миром, с детьми, с мужчинами, женщинами – кто увидит его на улице, непременно норовит погладить без всякого страха, – делится с нами собеседница и продолжает. – Дружит с кошками, у нас в доме их три, спит вместе со всеми. Обожает погоняться за бабочками, птичками, но не трогая их». В общем, мы поняли – сплошная любовь.
Сейчас Кондору четыре с половиной года. Расцвет для собаки. С четырёх месяцев стал участвовать в выставках. Первая была в Кирове и сразу победа. С тех пор выставки для Кондора – родная стихия. Если дома он пребывает в абсолютном спокойствии, то на выставках, в моменты дрессировки ощущает кураж, становится активным, умеет показать себя во всей красе. За предыдущие годы Татьяна объездила с ним всю страну. Перечисляет: Челябинск, Екатеринбург, Ижевск, Тюмень, Москва, Нижний Новгород, Сыктывкар, Котлас... И почти везде были успехи и награды. Кондор даже имеет звание чемпиона России, а также награды, которые очень ценят и уважают кинологи.
Например, из последних. Нынешним летом в городе Заречном Свердловской области на Кубке НКП (Национального Кубка Породы), где собрались лучшие немецкие овчарки из разных регионов, были определены сильнейшие. И Кондор получил высшую оценку «отборное отлично». Не менее престижны его звания «за лучшую защиту».
Интересно, что эта собака не любит проигрывать, и в случаях редких неудач переживает по-настоящему.
Куда же, на какой выставочный ринг Татьяна со своим любимцем отправится в следующий раз, мы не знаем. Но очевидно одно, это будет незабываемо. Кондор любит чемоданное настроение.
«А какая ещё есть мечта?», – спросили мы Татьяну. Она ответила: «Свою страну мы покорили, теперь будем покорять мир. Лишь бы границы открыли...».
Что ж, пусть так и будет! Смелым и увлечённым людям подвластно всё!


Елена КАЗАКОВА.
Фото из домашнего архива Т. ДУБРОВСКИХ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031