12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Волшебный мир Лидии Мартыновой

0 210 07.08.2021, 09:52 Общество

Мурыгинская детская библиотека организовала эко-экскурсию. Вместе с библиотекарем девочки и мальчики заглянули в гости к мастерице-искуснице Лидии Сергеевне МАРТЫНОВОЙ. Нас встретила добрая, улыбчивая, гостеприимная хозяюшка, и сразу возникло ощущение, что вот-вот случится волшебство...


Как только мы зашли за калитку, перед нами расцвели цветы невиданной красоты, из-под каждого кустика выглядывали чудо-звери: забавные поросята, добрый чебурашка, упитанный медвежонок, приветливо жужжали пчёлки, старательно пыхтел паровозик из Ромашково. Пройдя по дорожке из речных камешков, оказались... в африканских джунглях: здесь и пальмы до небес, и попугаи, и приветливая обезьянка, а на крыше райские жар-птицы щебечут свои песенки, и чёрный с белым лебеди склонили головы, с почётом приветствуя гостей.


Вся эта заморская красота гармонично сочетается с такими родными, уютными грядками морковки, лука и картофеля. Но самое удивительное, друзья, что все эти сказочные персонажи созданы умелыми руками Лидии Сергеевны из бросового материала: пластиковых бутылок, баночек, крышек, канистр, из того, что мы обычно выбрасываем, засоряя матушку-природу.
Лидия Сергеевна всю жизнь посвятила детям, она много лет работала воспитателем в детском саду «Теремок», а затем более 20-ти лет была воспитателем в детском доме-интернате «Родник». Постоянно что-то придумывала, украшая группы для детей своими творческими работами. А вот на «свою сказку» времени не хватало.
Теперь, находясь на заслуженном отдыхе, при поддержке мужа эта славная женщина воплощает свою мечту в жизнь. И мы там были, сказкой полюбовались, цветок в подарок получили!
Пусть в нашей жизни будет побольше таких талантливых людей! Лидия Сергеевна, спасибо за чудеса. Новых вам свершений, вдохновения, радости и крепкого здоровья! Мы ещё обязательно встретимся!


Л. ГАВРИЛОВА.
Фото из архива библиотеки

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930