12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Поездка на родину Грина

0 409 24.07.2021, 13:41 Общество

В Кирове состоялось чествование участников и победителей регионального грантового проекта «Страна моя – Вятка» в номинации «Свидетели истории», организованного областным советом ветеранов. Юрьянский район на встрече представили библиотекари Елена Анатольевна БАННИКОВА из Верходворья и Татьяна Васильевна ОБОРОТОВА из Великорецкого (на снимке).


Надо сказать, что всего наши талантливые земляки подготовили 17 литературно-исследовательских работ, рассказывающих об интересных и заповедных местах своей любимой малой родины, красивейших храмах и памятниках истории и архитектуры. Все эссе были высоко оценены жюри, дипломы победителям торжественно вручил председатель областного совета ветеранов Александр Александрович ГАЛИЦКИХ.
Однако на этом мероприятие не закончилось. Организаторы подготовили для ветеранов, приехавших со всех районов области, замечательную двухдневную программу. В первый день все побывали в музее Александра Грина, в центре дымковской игрушки и на мастер-классе по её изготовлению Во второй, проехав по старому Сибирскому тракту, прибыли в Слободской, окунулись в его славное прошлое, полюбовались местным Биг Беном, храмами, видами парка Пушкина и набережной реки Вятки. Узнали, где был крещён Грин, чем отличаются слободские львы от аналогичных вятских и как здесь в своё время оказались музы Пушкина и Есенина.
Много впечатлений оставил у юрьянцев и уникальный музей нашего земляка, учёного и хирурга – академика Александра Николаевича Бакулева, музей-усадьба русского быта там же, в родной деревне светилы медицины Бакули, музей Яна Райниса с экспозицией, посвящённой Грину.
Словом, для наших творческих и энергичных библиотекарей поездка получилась наполненной и незабываемой. Поздравляем, желаем новых успехов!


Ольга МОТРИНЕЦ

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031