12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Школьные годы чудесные

0 196 24.07.2021, 10:14 Общество

ЮРЬЯ. В одну из суббот около школы можно было увидеть солидных мужчин и женщин. У прохожих сразу возникала мысль: «Очередной выпуск собирается». И они были правы.

В этот день собрался 10 «б» класс 1971 года выпуска по случаю 50-летия окончания школы. Шикарная дата! Раз в пять лет у нас есть день, который собирает нас вместе, чтобы мы могли вспомнить о нашей любимой школе, дружном классе и счастливых учебных годах. И ещё ни разу мы не нарушили традицию. У всех теперь свои заботы, семьи, праздники, но раз в пять лет мы всегда собираемся у школы. К сожалению, уже не в полном составе.
Благодарим администрацию школы за возможность побывать в ней. Мы не учились в этом здании, но было приятно пройтись по тихим школьным коридорам, посидеть за ученическими столами, вспоминая свои удобные парты, подержать мел в руке и что-то написать на доске, а главное – послушать своего классного руководителя. В кабинете смолк гул, наступила тишина, когда заговорила Нина Александровна ТОРОПОВА, наш бессменный классный руководитель, учитель русского языка и литературы. Здорово, что она в свои 90 лет многое помнит из нашей школьной жизни. Наш класс Нина Александровна считает самым дружным и добрым. Все 50 лет она отслеживает нашу жизнь и многое знает о нас. Слова благодарности звучали и в её адрес.
Спасибо Нине Александровне за прочные знания языка, за привитую любовь к чтению. Она была строгим учителем и требовательным классным руководителем. Нам доставалось за невыполненные домашние задания и нарушения порядка. Но за пределами класса она всегда нас защищала и отстаивала наши интересы. Только благодаря её настойчивости перед директором, наш класс не расформировали, когда из четырёх десятых оставили три. Мы отделались «лёгким испугом»: литер «г» поменялся на «б».
Мы всегда с благодарностью вспоминаем всех учителей, которые вкладывали огромные силы и свою душу в нас. Спасибо им за знания и добрые советы. К сожалению, многих уже нет в живых. Но светлая память о них всегда с нами.
Я могу с уверенностью сказать, что все выпускники нашего класса – состоявшиеся люди, добившиеся определённых успехов в жизни, добросовестно работавшие каждый на своём месте, а некоторые продолжают трудиться. Воспитавшие детей, отдающие свою любовь и заботу внукам, у некоторых их по семь-восемь. Не отстающие от жизни, владеющие Интернетом и увлечённые чем-то. Так, Володя ШЕРОМОВ научился играть на гармошке и показал нам своё искусство, Людмила МАНСУРОВА (Ситникова) занимается плетением из подручных материалов, Татьяна АКЕНТЬЕВА (Суслова) пишет стихи, Валентина КАЗАКОВА (Устюжанинова) занимается скандинавской ходьбой, а зимой – лыжами, Володя СЕДЕЛЬНИКОВ всю жизнь увлекается футболом, долгое время играл в заводской команде, а сейчас он – заядлый болельщик. Даже предсказывал результаты матчей недавно проходившего чемпионата Европы по футболу. Во всём районе и за его пределами знают нашу певунью Лидию ШИПИЦЫНУ (Макарову).
Воспоминания, песни, смех звучали за праздничным столом в столовой «Центральная» и на берегу реки Юрья, нашем излюбленном месте на природе. А вечером ещё долго не смолкали разговоры у нашей замечательной одноклассницы гостеприимной Валентины Ивановны Казаковой.
Наша встреча состоялась, она дала нам заряд бодрости и оптимизма. Пусть у всех будет ещё много успешных и радостных дней в жизни. Пусть эта встреча будет далеко не последней встречей выпускников на нашем веку. Всем отличного здоровья, бодрости, семейного благополучия и вечной душевной молодости.


По поручению 10 «б» класса.
Л. СКОБЕЛКИНА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930