12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На одного переписчика – 480 объектов

0 188 17.07.2021, 10:38 Общество

С 1 по 30 августа в России, в том числе и в Кировской области, пройдёт сельскохозяйственная микроперепись-2021.


О том, как она будет организована в Юрьянском районе, редакции нашей газеты рассказала Людмила Георгиевна ЧУДИНОВСКИХ (на снимке), уполномоченный по сельскохозяйственной микропереписи-2021 по Юрьянскому району.
– В чём смысл этой переписи? Зачем она нужна?
– Жизнь не стоит на месте. Происходят перемены. И одной из задач переписи является получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве.
– Кто будет опрошен?
– Личные подсобные хозяйства в сельской местности (Юрья и Мурыгино не входят, поскольку поселения городские). В нашем районе в список этой переписи включены четыре крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, три сельскохозяйственные организации, 64 садоводческие, огороднические, дачные (некоммерческие) объединения и 8785 личных подсобных хозяйств.
– И как всё будет проходить на деле?
– В Юрье на улице Ленина, 8 (здание бывшей вечерней школы) будет функционировать штаб, там буду находиться я и мои коллеги. В переписи задействованы 18 переписчиков. В среднем установлена нагрузка на каждого переписчика – 480 объектов, которые предстоит обойти или объехать, а это довольно большие территории. Данные они будут заносить в планшеты.
Подбор переписчиков осуществлялся по принципу, что они местные, знают свои места и людей, которые там проживают. И, конечно, все – ответственные, грамотные люди, имеющие навыки общения. В некоторых случаях будут привлечены переписчики из Юрьи.
Переписчик будет заносить именно ту информацию, которую предоставит хозяин: например, какая площадь его земельного участка, сколько соток занимают дом, хозпостройки, подворье для живности, какое количество растёт в саду яблонь или кустарников... Данные строго конфиденциальны. За разглашение переписчики несут серьёзную ответственность.
– Как будут одеты переписчики?
– В специальную униформу: сигнальный жилет, бейсболку зелёного цвета – на обеих надпись «Сельскохозяйственная микроперепись-2021». Каждый переписчик имеет удостоверение с фамилией, именем и отчеством. Для удостоверения личности переписчика хозяин вправе попросить его паспорт, чтобы удостовериться в безопасности.
– А в крупных сельскохозяйственных организациях?
– Они будут сами предоставлять отчётность по утверждённой форме.
– Людмила Георгиевна, людей всегда интересует последующая результативность такой масштабной работы. В чём она может выражаться?
– Итоги сельскохозяйственной микропереписи-2021 в дальнейшем могут вылиться в новые решения на уровне государства по использованию земельных ресурсов, предложения, как эффективнее использовать их, какими способами заинтересовать в этом население.
– Благодарю за беседу.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031