12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Хранительница книжного храма

0 209 22.05.2021, 15:34 Общество

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как работает в сфере духовной культуры.


Возможно, работа эта не так заметна, как труд врача или учителя. Но всё влияние, оказываемое на общество его работой, неоценимо. Поэтому День библиотек – это ещё и признание важности данной профессии.
Сегодня Юрьянская централизованная библиотечная система – современный информационно-культурный и досуговый центр, объединяющий 17 библиотек, открытый для всех жителей района. Её читателями являются 16985 взрослых и детей. За год им выдаётся около 352465 книг, газет и журналов. А фонд библиотек содержит более 149870 изданий по различным отраслям знания.
На протяжении уже 15 лет Юрьянской ЦБС руководит «человек с большой буквы»: грамотный и ответственный руководитель, общественник, энтузиаст – Галина Николаевна МАЛЬЦЕВА. Благодаря профессионализму, активной жизненной позиции и неугомонности характера, Галина Николаевна со своим коллективом добивается блестящих результатов в работе своего учреждения.
Многое сделано. В биографии библиотек немало добрых страниц и добрых дел. В 2020 году Кокинская библиотека-филиал стала победителем конкурсного отбора на оказание господдержки лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений области, и их работникам. Это уже восьмая сельская библиотека, победившая в конкурсе (Загарская, Подгорная, Медянская, Верховинская, Великорецкая, Монастырская, Ивановская СБФ).
Победителями конкурсного отбора на оказание государственной поддержки лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся в сельских поселениях, признаны: Роза Ивановна ПУРТОВА, Ангелина Всеволодовна ШАРАПОВА, Надежда Николаевна СОБОЛЕВА, Ольга Анатольевна КОВЯЗИНА, Любовь Викторовна ПОЛОВНИКОВА, Татьяна Васильевна ОБОРОТОВА. В областном проекте «Зелёная библиотека Вятки» лидировали 11 библиотек района.
В районном конкурсе «Лучший работник по профессии» отмечены Валентина Леонидовна КАСАТКИНА (Загарская СБФ, 2019 г.) и Елена Ивановна КАРАВАЕВА (Кокинская СБФ, 2020 г.). Лилия Юрьевна ИРБУЛДИНА (Юрьянская детская библиотека) стала лучшим библиотекарем Кировской области 2020 года, Елена Васильевна ЗЛОБИНА (Мурыгинская поселковая библиотека) – победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020», Ольга Витальевна БУЛДАКОВА (Юрьянская центральная библиотеки им. С.И. Сычугова) – победителем областного конкурса исследовательских работ «Имя на обелиске».
Гордимся библиотекарями-Лауреатами премии им. А. Лиханова. Это Лилия Юрьевна ИРБУЛДИНА, Елена Юрьевна КУДРЯШОВА, Надежда Николаевна СОБОЛЕВА, Наталия Алексеевна БАЖИНА, Светлана Георгиевна САВИНСКАЯ, Лариса Владимировна ГАВРИЛОВА, Валентина Леонидовна КАСАТКИНА. И этот список можно продолжать.
Библиотекари – люди творческие, неравнодушные, увлечённые своим делом.
Ежегодно библиотеками района проводится более 900 мероприятий по актуальным темам и знаменательным датам, на их базе действует 40 клубов по интересам и 7 циклов мероприятий.
Социальное партнёрство в деятельности библиотек является одним из важных направлений. Оно объединяет всех, кто неравнодушен к книге, кого волнует судьба библиотек и кто искренне хочет помочь им в повседневных делах и развитии. Это сотрудничество содействует улучшению библиотечного обслуживания, делает ярче и качественнее мероприятия, удовлетворяет потребность пользователей в получении информации и услуг.
Практически ни одно мероприятие в библиотеке не обходится силами только библиотекарей, всегда рядом – надёжные партнеры, помощники-волонтёры, спонсоры, читатели.
Огромное спасибо, Галина Николаевна и ваш коллектив, за труд!


Коллектив работников культуры района
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930