12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Новая программа поможет и безработным, и работодателям

0 205 22.05.2021, 14:36 Общество

Весной вступили в силу новые программы содействия трудоустройству безработных граждан взамен действовавших в 2020 году. Сейчас, согласно одной из них, российским работодателям доступны субсидии для трудоустройства безработных. Подробнее об этом мы говорим с директором КОГКУ «Центр занятости населения Юрьянского района» Светланой Васильевной ЩЕРБАНЬ.


– Светлана Васильевна, расскажите, пожалуйста, о программе, о том, кто может рассчитывать на государственную поддержку в виде субсидии из федерального бюджета?
– Субсидии предоставляются всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории района. Это могут быть предприятия любых форм собственности – бюджетной и небюджетной сферы, ООО, ОАО, ИП и так далее, принимающие сотрудников на работу по направлению службы занятости населения. Однако, чтобы получить возмещение, необходимо соблюсти ряд условий. Так, предприятие должно быть официально зарегистрировано, на момент подачи заявления не иметь задолженности по налогам и взносам, неоплаченных штрафов, не находиться в процессе банкротства или реорганизации.
– Светлана Васильевна, какую сумму может получить работодатель на одного трудоустроенного безработного?
– Размер субсидии на одного принятого рассчитывается исходя из величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Она предоставляется по истечение первого, третьего и шестого месяцев, отработанных человеком с даты трудоустройства.
– Что нужно сделать, чтобы получить такую субсидию? Это сложный и долгий процесс?
– Вовсе нет. В первую очередь, предприятие должно зарегистрироваться в информационно-аналитической системе общероссийской базы вакансий «Работа в России» и направить в Фонд социального страхования РФ заявление с просьбой о включении в реестр. Далее специалисты нашего центра подбирают кандидата, который по данным на 1 января 2021 года должен иметь официальный статус безработного, и направляют пакет документов в своё управление, затем – в ФСС, который и возмещает субсидию.
– Хотелось бы узнать, а кто-то из юрьянцев воспользовался возможностью получить такую субсидию?
– Да, в новой программе участвует сегодня индивидуальный предприниматель Е.В. Суслова, пока единственная. Она приняла на производство двух рабочих, часть оплаты труда которых возместит субсидия. Добавлю, что предприятиям и организациям, в том числе тем, кто находится в сложной ситуации из-за длительной пандемии, такая поддержка государства очень поможет. За более подробной консультацией можно обратиться в наш Юрьянский Центр занятости населения.
– Спасибо, Светлана Васильевна, за беседу.


Елизавета СВЕТЛОВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031