12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сапёр Джульбарс

0 292 08.05.2021, 13:25 Общество

Война – страшный период в истории страны. Но именно в это время в людях наиболее ярко проявились отвага, дружба, мужество, преданность, присущие не только человеку, но и его верным помощникам – собакам.

 

 


Не многие знают об этих четвероногих героях, которые спасли тысячи человеческих жизней. Мне стало интересно узнать, какую службу они несли на войне? Я спросил об этом воспитателя Людмилу Анатольевну, она прочитала нам с ребятами рассказы «Воспоминание ветерана», «Твои защитники», «Дозор», показала презентации «Собаки – герои Великой Отечественной войны». Мы вместе рассматривали картинки и иллюстрации, смотрели фильмы «Белый клык», «Ко мне, Мухтар!».
Родители заметили, что я заинтересовался собаками, предложили посмотреть всей семьёй военный фильм «Четыре танкиста и собака». Мне он очень понравился.
Ещё мама читала мне рассказы о собаках, которые были на войне. Я узнал, как они помогали бойцам на передовой: ездовые собаки – подвозили боеприпасы на тележках, а затем на них же увозили раненых; собаки-связисты доставляли важные сообщения; собаки-санитары находили на поле боя солдат, которым нужна медицинская помощь; собаки-миноискатели искали мины...
Больше всех мне запомнилась собака по кличке Джульбарс. О ней и хочу рассказать. Она была сапёром, сумела обнаружить более 7500 мин и более 150 снарядов. Служила в 14-ой штурмовой инженерно-сапёрной бригаде. Джульбарс благодаря прирождённому чутью и специальным тренировкам стал настоящим асом в службе. Во время учебных испытаний он быстрее всех находил мины и негромкими знаками подавал сигналы. Мог распознать взрывчатку, находящуюся в любой упаковке.
Первым местом, в котором показал себя пёс, была дорога вокруг аэродрома Воронежа. Сапёры несколько дней разминировали территорию, но водитель всё же подорвался на мине. Джульбарс сумел обнаружить взрывоопасные устройства. Мины располагались на расстоянии 30 см под землёй.
Пёс мог не только находить мины, но и совершать диверсии. Осенью 1943 года он самостоятельно обезвредил немецкий эшелон. Джульбарс выскочил на рельсы, зубами выдернул чеку с вьюка и убежал в лес. Пёс успел добежать до минёров, только тогда прозвучал взрыв.
Джульбарс участвовал в разминировании дворцов, замков и соборов Праги и Вены. Благодаря острому обонянию собаки, удалось сохранить много памятников архитектуры.
В марте 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.
Джульбарс принял участие в параде 1945 года на Красной площади. Однако, пёс не смог самостоятельно пройти, поскольку в самом конце войны был ранен. Тогда Иосиф Сталин принял решение отдать свою шинель, из которой соорудили нечто вроде лотка, чтобы нести собаку.
На историческом параде 24 июля 1945 года за солдатами с собаками шёл главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему разрешили не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нёс на руках бойца 14-й штурмовой сапёрной бригады – собаку по кличке Джульбарс.
После боевых действий Джульбарс снимался в кино. Его можно увидеть в фильме «Белый клык». В благодарность за подвиги во время войны собакам установлены памятники в разных городах России: в Волгограде на площади Чекистов, в Москве на Поклонной горе...
Собаки в годы войны были настоящими героями и имели награды за подвиги. Когда я вырасту, заведу себе собаку, которая станет моим преданным другом.


И. ГОНИН, Е. СИНЯКОВА,
Л. ПОЗДНЯКОВА,
детсад «Калинка», пгт Юрья.
Фото предоставлено авторами.
Источник: https://mir-znaniy.com/dzhulbars-miner-%e2%84%96-1/
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031