12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мой папа служил России

0 230 27.02.2021, 10:53 Общество

Размышляя о войне, в первую очередь, думаешь, конечно, об ужасах Великой Отечественной. Жизнь народа тогда ещё СССР поделилась на периоды: «до войны», «война», «после войны». Сколько горя, боли, ужасов свалилось на страну. Но мы не сломились, не прогнулись: мы выстояли и победили!


Прошли десятилетия. Страна восстановилась из руин, постепенно затянулись раны в душах нашего народа. Казалось бы, больше никто не посмеет омрачить нашу жизнь.
Вторая чеченская война началась 7 августа 1999 года. Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год. Затем, по мере установления контроля федеральными вооружёнными силами России над территорией данного региона, перешла в ведение местных сил самоуправления и самообороны. Для воинов-интернационалистов война – это, конечно же, тяжёлое испытание. Память о ней ещё свежа, ведь самым младшим из них сегодня исполнилось тридцать с небольшим.
Мой папа, Олег Алексеевич Авдеев, тоже находился среди тех парней, которые волей судьбы оказались на войне. Он родился 6 апреля 1982 года в селе Николаевском Шабалинского района. Окончил девять классов. Когда ему исполнилось 18 лет, призвали в армию. И попал он 14 мая 2000 года в спецнабор, 292 самоходно-артиллерийский полк в/ч 37271.
Служил в городе Владикавказе республики Северная Осетия. Папа после присяги получил звание «старший наводчик самоходно-артиллерийской установки (САУ)». Там прослужил чуть больше года, а потом его отправили в командировку в Чечню. Он помнит, как в одну из САУ прилетел снаряд боевиков. Был большой взрыв, в результате которого пострадало несколько солдат, а папе в ногу прилетело несколько осколков, получил лёгкую контузию. Но им повезло – на помощь пришли местные казаки, которые помогали и прикрывали артиллерию.
Папа принимал участие во многих боевых действиях, ходил в разведку, много раз был в ночном карауле. И всё это навсегда останется в его памяти. Ведь в боях пострадали его друзья, а кто-то не вернулся домой. Первого апреля 2002 года папа уволился в запас, а 12 апреля он был дома, где его с нетерпением ждали родственники и друзья.
Он неохотно рассказывал о тех военных событиях. Прошли годы, а память до сих пор хранит то, что произошло в Чеченской республике. Вспоминаются взрывы, письма родных, которые бойцы читали, вытирая слёзы на глазах, крепкая солдатская дружба. Такое бывает только на войне. Из Шабалинского района вместе с ним в Чечню попали двое ребят. Папа очень добрый и отзывчивый человек, но иногда бывает грустным и неразговорчивым.
Я убеждена, что война – явление, которое должно исчезнуть в цивилизованном обществе. Образцы героизма, которые демонстрировали наши соотечественники несколько десятилетий назад, доказывают лишь то, что война противоречит здравому смыслу. Но на него полагаются далеко не все политики и государственные деятели, а лозунг «Нет войне!» по-прежнему актуален.


Е. АВДЕЕВА, ученица Ложкарской школы.
Фото предоставлено автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031