12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ты стало краше, Гирсово наше!

0 386 22.08.2020, 14:48 Общество

 

Ежегодно 18 августа наш посёлок празднует день рождения. В этом году юбилейная дата – 45 лет!

Детская площадка на улице Строителей.
 

Первый утренник в детской саду.

Обычно в этот день жители организуют праздничные гуляния, торжественные мероприятия. Поздравляя друг друга, участвуют в конкурсах и выступлениях, угощают друг друга, дарят подарки, чествуют самых активных жителей, молодожёнов и старожилов.
В этом году, в связи с пандемией, мы используем все возможные способы для того, чтобы поздравить односельчан.
История посёлка начинается со станции. В 90-х годах XIX века началось железнодорожное строительство, и в конце десятилетия открылось движение по первой в губернии Пермь – Котласской железной дороге.
Возле моста построили станцию, которую в память об оригинальном решении инженера Гирса назвали Гирсово. Станция образована в 1894 году, а мост через реку Вятка был достроен в 1898 (его возводили 12 лет).
В конце 60-х – начале 70-х в стране развернулось большое дорожное строительство, серьёзно решался вопрос ликвидации бездорожья. Руководством Кировской области было принято решение о строительстве нефтебитумного завода. Выбор пал на место на правом берегу Вятки близ станции Гирсово.
Для строительства завода и его производственной деятельности необходима была рабочая сила – решено было построить посёлок. Название позаимствовали у станции.
Из воспоминаний Любови Петровны Крысовой, жительницы посёлка:
– 18 августа 1970 года на берег Вятки вышли люди, прибывшие сюда на катере, это Макин Пётр Иванович, руководитель «Автодора», Кузьминых Руслан Васильевич, будущий директор завода, Баранов Виталий Акимович, строитель, прораб. Для строительства завода по переработке нефти нужна была рабочая сила. Строительство изначально планировалось в Мурыгино, затем в Никольском Затоне, за автострадой в районе станции Гирсово, но выбрали именно место, где сейчас расположен посёлок. Понравилось оно всем за его уют, покой и живописность.
День за днём шла стройка, росли вереницы жилых домов, в которых городской уют и комфорт сочетаются с элементами исконно крестьянского быта: приусадебный участок, хозпостройки. Официально первым зарегистрированным жителем стал Краев Василий Фёдорович. Это подтверждает ордер на квартиру под номером 1 от 23 августа 1976 года. Он был прописан по адресу: ул. Заводская, дом 5, квартира 1.
Уже осенью 1975 года поселилась первая семья – Валентин Павлович и Зоя Андреевна Камышевы, а с начала 1976 года стали заезжать семьи Сергея Петровича и Людмилы Викторовны Абрамовых, Николая Леонтьевича и Клавдии Николаевны Скрябиных и другие.
Посёлок молодой, и более 70% его жителей – молодые мамы и папы. Значит, надо строить детский сад. А пока ребятишек возили в сад в Мурыгино. Жилое здание, где в настоящее время расположен Дом культуры, оборудовали под детсад. В 1984-м мечта родителей сбылась. Построен красивый, просторный двухэтажный кирпичный детский сад, в апреле этого же года свершилось новоселье маленьких граждан посёлка.
Первого сентября 1992 года ученики пришли в первый раз в красавицу-школу, построенную на 504 места: с просторными классами, спортзалом, компьютерным кабинетом, актовым залом.
В августе 1979 года открылась библиотека. Сначала она находилась на территории тогда ещё асфальтобетонного завода и располагалась в здании склада. В сентябре 1992-го переехала в просторное помещение новой школы, где и находится в настоящее время.
До 1978 года жители посёлка даже за продуктами были вынуждены ездить в Мурыгино и всегда брать их с запасом, так как магазинов не было, а автобусы не ходили. В 1978-м открылся продовольственный магазин, позднее и магазин промышленных товаров, общежитие на 50 мест. Дом культуры разместился в здании бывшего детсада, где и находится по настоящее время.
Оглядываясь назад, нельзя не назвать одну значительную дату. В 1981 году на территории Загарского Совета народных депутатов образован новый – Гирсовский совет, а новый населённый пункт на законных основаниях получил статус рабочего посёлка Гирсово.
Повсюду кипит жизнь, обустраиваются улицы. Появились клёны, чтобы радовать жителей своей зеленью. Дома были построены по одному проекту, совершенно одинаковые. Возможности по приобретению мебели были ограничены: никакого выбора. Интересный факт: в каждом доме был примерно одинаковый набор мебели, и установлена она была одинаково. Совсем как в комедии «С лёгким паром!».
Первая регистрация брака жителей посёлка – Николая Александровича Микрюкова и Татьяны Григорьевны Феофилактовой произведена Загарским сельсоветом 10 декабря 1976 года. В этой семье появился и первый новорождённый в посёлке – Константин Николаевич Микрюков.
Гирсово растёт и по сей день. В 2017 году появилась новая улица с красивым названием – Весенняя. Она расположилась между школой и комбинатом. Здесь молодые семьи приобрели шесть участков под строительство домов.
Посёлок растёт, строятся новые дома, облагораживаются старые. Люди не спешат уезжать, ведь всё необходимое для жизни здесь есть. Сменилось не одно поколение, и молодые семьи продолжают традиции старожилов.
Дорогие односельчане, примите наши поздравления! Желаем вам благополучия, в непростых условиях сохранить душевное тепло, уважение друг к другу и любовь к родному посёлку!


О. Абрамова, художественный руководитель СДК, Е. Дудина, библиотекарь
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031