12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Высоковское молоко идёт на мороженое для области и даже в Китай

0 503 25.07.2020, 12:30 Общество

Рассказ о том, как сельский предприниматель Зейналабид Абдулгамидович ГАЛИМОВ после развала колхозного производства создал в Высоково общество с ограниченной ответственностью и организовал там рентабельное производство высококачественного молока, хотя в то, что его планы станут реальностью, тогда никто не верил.

 

Короткие размышления

Перестроечная и постперестроечная эпоха внесла коренные изменения в устоявшийся сельскохозяйственный деревенский уклад. В нашем районе перестала существовать большая часть хозяйств. Это негативно в целом сказалось на образе жизни селян. Для большинства не стало работы. Молодёжь массово стала покидать родные места. В части населённых пунктов закрылись школы и другие учреждения соцкульбыта. Не миновала сия участь и деревню Высоково, где раньше был, но канул в Лету колхоз. А потом не вдруг и не на пустом месте там возникло ООО «Высоково», значительно оживившее местную жизнь, лишённую многих городских благ цивилизации. Но обо всём по порядку.

Встреча в конторе

В тот день с утра небо хмурилось, покапывал мелкий дождик. А по дороге в Высоково разразился уже хороший ливень. С заведующей отделом сельского хозяйства управления экономического развития администрации района В.М. Фоминых мы планировали побывать на страде по заготовке силосной массы для бурёнок из ООО «Высоково», но помешала погода. Была намечена встреча и с руководителем сельхозпредприятия, которого к нашему приезду в конторе не оказалось. Через полчаса он приехал, извинился за задержку и объяснил, что был в полях у механизаторов.

Наша беседа началась под дружный стук дождевых капель в окна директорского кабинета. Накоротке познакомились. «Зейналабид Абдулгамидович Галимов», – представился директор. «По всему видно, Вы человек не вятский, расскажите о себе», – попросил я. «Да, я родом из южного Дагестана, – поведал он, – в Махачкале сегодня живут мои брат и сестра. Жив и отец. На своей родине я периодически бываю, предпочитая быстрый путь на самолёте. После окончания средней школы уехал жить к родственникам в Курскую область. Там получил профессию зоотехника в Калиновском сельхозтехникуме, а затем поступил в местную сельхозакадемию на заочное отделение по той же специальности. На третьем курсе меня призвали на службу в армию. Служил в ЗАТО Первомайский в воинской части 44200. После вернулся в Курскую область и, окончив академию, стал работать по профессии в Тимском районе в 80 километрах от областного центра.

А дальше судьбе было угодно, чтобы я в 1990 году переехал на постоянное место жительства в Юрьянский район, благо уже познакомился с ним во время службы. Этому поспособствовали знакомые. Начинал работать в колхозе имени Калинина в Верховино управляющим комплексом, затем стал главным зоотехником».

Путь в предприниматели

В мрачную эпоху развала коллективных хозяйств колхоз закупил оборудование для колбасного цеха. Зейналабиду поручили возглавить непростое дело. В цехе изготавливали колбасу и копчёности. Это было в 1997 – 2000 годах. Колхоз дышал на ладан и был уже за гранью финансового благополучия. Дикий рынок не позволил его наладить. В то время в сельском хозяйстве фактически не было предпринимательства, а молодому зоотехнику очень хотелось организовать собственное дело. Вскоре из колхоза он уволился. «Одно время я занимался заготовкой леса, ибо тогда были для этого правовые условия, даже понемногу строительством, – продолжил рассказ Зейналабид Абдулгамидович, – искал для себя предпринимательскую нишу в других сферах деятельности, но полноценного удовлетворения не находил.

На аукционе выкупил имущество обанкротившегося колхоза в Высоково и на этой материальной основе решил организовать своё частное сельхозпредприятие. Это было 14 лет назад. То были очень тяжкие времена в целом для села и сельского предпринимательства. Какой-либо финансовой поддержки ждать было неоткуда, в том числе от государства. Никто тогда не верил, что я смогу сохранить своё сельхозпредприятие и не допустить его банкротства. Так я стал хозяином и учредителем своего частного общества с ограниченной ответственностью «Высоково». Все фермы и строения находились в плачевном состоянии. Разбитые крыши, ни окон, ни дверей. Техника требовала восстановления и ремонта, приведения её в нормальное эксплуатационное состояние. Всю эту картину тогда наглядно наблюдал во время своего приезда к нам бывший глава района Ю.Т. Потапенко».

Результаты налицо

Конечно, без веры и воли на то в собственный успех ничего у Зейналабида Абдулгамидовича не вышло бы. Но он был непреклонен и сумел выправить ситуацию настойчивой и последовательной работой и немалым напряжением сил. О том времени и сложностях, пережитых им, можно рассказывать долго. Скажу лишь о главном. Постепенно отремонтировал в первую очередь животноводческие помещения и начал работать со стадом КРС. Коров в начальный период насчитывалось около 70 голов. Они достались в наследство от колхоза. Постепенно он стал их владельцем. Но это были уже фактически беспородные животные. Для того, чтобы получать хорошие надои, требовалась серьёзная племенная работа.

Со временем привёл в порядок трактора, автомобили и другую технику. И положение дел не сразу, но стало улучшаться. Сегодня в хозяйстве около десятка единиц легковой и грузовой автомобильной техники, в том числе два КамАЗа, ГАЗ-53, две «буханки». Приобрели два новых силосоуборочных комбайна «Дон», три трактора «Беларусь», современную навесную и прицепную технику. В собственности предприятия находится около 1000 гектаров земли. Стали заготавливать полноценное сено для кормления животных в зимний период, а летом коров пасти на луговых пастбищах. «Мы сейчас сами завозим семя для воспроизводства племенного скота, – рассказывает директор, – выбираем породы, которые в наилучшей степени подходят для наших условий. Консультируемся на этот счёт в Дороничах с ведущими специалистами и зоотехниками. Дойных коров у нас 165. Половина из них голштино-фризской породы, что уже позволяет надеяться на лучшее будущее в работе со стадом, на стабильные реальные доходы от производства и реализации высококачественного молока. Бурёнки содержатся на ферме, рассчитанной на 200 голов, а второй двор – это телятник, где находятся телята на откорм и ремонтные тёлочки для воспроизводства стада».

Молоко на производство мороженого

На первых порах два месяца молоко отправляли на Кировский молочный комбинат, а потом для ООО «Высоково» нашлась надёжная рыночная ниша для его реализации После открытия Кировского хладокомбината ему потребовались надёжные поставщики молока для производства мороженого. И здесь, как говорится, Зейналабид Абдулгамидович хорошо подсуетился и заключил договор на его круглогодичную поставку для этого предприятия. Сегодня ООО «Высоково» является единственным поставщиком молочного сырья для производства мороженого на этот областной комбинат. Этот молочный деликатес там делают замечательно и в разном ассортименте. Летом в жару, когда спрос на мороженое большой, высоковского молока не хватает, и руководство комбината закупает около двух месяцев каждый день дополнительно до двух тонн молока у других поставщиков. Зимой, когда спрос на мороженое в области минимальный, ведь край у нас холодный, мороженое хранится в холодильниках в специальном хранилище, а затем продаётся в южные регионы России, особенно в Сочи, в Абхазию. Ежедневно КамАЗы, гружёные кировским мороженым, отправляются в Республику Коми и даже за границу РФ в Китай, где его очень любят. Количество поставляемого молока на хладокомбинат чётко регламентируется, и ООО «Высоково» не имеет право нарушать установленные показатели.

Вместо заключения

Безусловно, директор ООО «Высоково» сумел на практике доказать не верившим в успех его дела, что всё возможно, было бы желание. Недаром в народе говорят, что цыплят по осени считают. Финансовое положение позволяет работникам, которых в хозяйстве 16, без задержек выплачивать зарплату. Нет задолженностей по налогам и сборам, за электроэнергию. Помимо производства молока, определённый доход в казну предприятия идёт от реализации мяса в Республику Марий Эл, где за него платят без проблем. Но это не значит, что у сельхозпредприятия их нет. Требуется серьёзное обновление животноводческих помещений. Эта работа началась, заготовлены необходимые стройматериалы, но пока не получается договориться с подрядчиком.

Директора волнует проблема будущего деревни и сельхозпредприятия, ведь сегодня в Высоково нет ни школы, ни детсада, ни центрального отопления. Потому и не едет сюда на постоянное место жительства молодёжь, актуален вопрос нехватки кадров. А это значит, что пока невозможна перспектива для дальнейшего поступательного развития сельхозпредприятия и значительного увеличения производства молока. Такой вот замкнутый круг получается.

Самыми надёжными помощниками Зейналабида Абдулгамидовича являются его близкие и родные люди. Жена Гулеймат Аливердиевна, по образованию педагог, работает с мужем начальником отдела кадров и кассиром сельхозпредприятия. Взрослые сыновья, которые живут с родителями, во всём помогают отцу. Дочь живёт в Махачкале и недавно приехала к маме с папой в гости. В новом доме Галимовых места всем хватает. Мы уезжали с хорошими впечатлениями. Несмотря ни на какие преграды, директор ООО «Высоково» был и остаётся оптимистом, твёрдо верящим в лучшее будущее. Зейналабид Абдулгамидович уже 30 лет живёт в районе, а если взять службу в армии, то ещё больше. Он и его семья по сути стали настоящими вятскими людьми. Пожелаем им успехов во всех делах и исполнения добрых желаний!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930