12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Свет материнского сердца

0 453 18.07.2020, 12:47 Общество

Хочу на страницах газеты рассказать о моей любимой мамочке Ольге Ивановне Ролич. Вчера она отметила 85-летие.

 

Мама прожила большую достойную жизнь. Родилась 17 июля 1935 года в деревне Аксентьевица Подосиновского района. Слыла любимицей деда и бабушки.

Её довоенное детство было такое же, как у другой деревенской детворы. Купалась в речке, бегала на пруд – к деду на мельницу. Деревенька стояла на горе, под которой текла маленькая речушка, вдоль тянулись баньки всей деревни. Малышня майками ловила мальков, и пока взрослые были на работе, дети варили уху или жарили рыбку с яичками.

Играли в прятки, мяч, скалки, лапту, прыгали на доске (тюлька, а на ней доска). В лесу залазили на сосну и лакомились сосновым соком, собирали землянику, грибы.

Но началась война, и детство закончилось. Её папа в первые же дни ушёл на фронт. Воевал в осаждённом Ленинграде, последние дни – на Невском пятачке, там и пропал без вести... Мама шести лет, её брат Толя (четыре годика) остались с моей бабушкой. Как могли, помогали друг другу.

Когда всех посылали на лесоповал, а там работники жили неделями, дети оставались одни, и маме приходилось и за братом следить, и за хозяйством, топить печь, готовить еду из чего придётся...

После войны тоже было трудно, одежды не было, в школу ходили... весной босиком, ноги заматывали тряпками, придя домой, первым делом эти тряпки замачивали в воде, потом снимали.

Бабушку поставили ухаживать за лошадьми, их было больше десятка. Каждую предстояло напоить (из дальнего колодца вёдра с водой носили на коромысле), затем надо было привезти корма с поля и ещё на зиму их заготовить. Тут и помогали дети. Ходили в ночное, караулили лошадок. Со школой пришлось распрощаться, не было средств.

Поначалу мама разносила почту по деревням. Когда стала постарше, устроилась в филиал Юрьянского леспромхоза. Собирала живицу, за день наматывала по 30 километров...

В 60-е годы мама вышла замуж, появились дети. В те времена помимо работы собирала ягоды, грибы и сдавала.

В 1964 году родителей со всей семьёй перевели в Юрьянский район. Так мы поселились на Высокораменском участке. Мама сначала работала сучкорубом, затем комендантом. Не видела никаких отпусков и декретов. Рожала, можно сказать, прямо на работе.

Помню один случай: мне было десять лет, как мамочка родила сестрёнку. Шла ревизия, и мама даже ревизору вида не подала, что у неё схватки... Ползала за стеллажами...Когда ревизия закончилась, пришла домой и в обед родила. Три дня отдохнула, и снова на работу.

У нашей мамочки есть почётное звание «Мать-героиня», у неё семеро детей. Когда она вспоминает былое, то отмечает, жизнь прошла в трудах и заботах о нас. Сама шила ползунки, одежду, обвязывала всех. Мы жили дружно, весело, с музыкой, братья играли на гармошке, гитаре, а мы пели, малыши плясали...

Поскольку семья была большая, было и много стирки, ею мама занималась через день, мы в этом помогали. Также все вместе, когда привозили дрова, кололи и складывали их.

А наша прекрасная мамулечка ещё и успевала вышивать – у неё целые вышитые ковры! Красота! Также вязала крючком, на спицах, вообще была отличной хозяюшкой – варила самое вкусное варенье, делала изумительные заготовки на зиму. На её руках держалась вся семья. Нашего папы Юрия Юрьевича нет уже больше десяти лет...

Жизнь идёт вперёд. Дети выросли, женились, вышли замуж, разлетелись кто куда. Сейчас мама живёт у брата в Юрье. Она у нас по-прежнему умница. Из тряпочек вяжет уютные половички, много читает, выписывает издания с рецептами заготовок, учит стихи, а потом их рассказывает нам.

Без очков вдевает нитку в иголку, следит за погодой, записывает свои наблюдения за ней, продолжает радовать нас всех вкусностями, в том числе и печёными.

И ещё оберегает всех родных своим огромным золотым сердцем. Сейчас у мамы 12 внуков и 12 правнуков. О каждом она переживает, заботится. Говорит: «Лягу спать, и пока за каждого не помолюсь, не могу заснуть».

Желаю мамочке крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, любви близких. Спасибо за то, что ты у нас есть!

На фотоколлаже мама О.И. Ролич с мужем в центре и все их многочисленные потомки – дети, внуки и правнуки

Л. Маренина (дочь).

Фото из домашнего архива 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031