12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В поле у деревни Сычёво

0 387 04.07.2020, 15:46 Общество

Репортаж с заготовки сенажа из ООО племенной завод «Новомедянское».



Заготовка кормов для животноводства всегда является самой напряжённой порой для селян. Чтобы обеспечить их надлежащее качество, а значит, и будущие высокие надои от коров, требуется, помимо хорошо отлаженной техники и высокого профессионального мастерства механизаторов, ещё и хорошая погода, как минимум, без дождя. А для идеального их качества – солнце и ещё раз солнце. На днях заведующая отделом сельского хозяйства управления экономического развития администрации района В. М. Фоминых побывала в Медянах на кормозаготовительной кампании. Валентина Михайловна рассказала читателям газеты о своих впечатлениях от поездки.
– Мы приехали в «Новомедянское» в третьем часу дня. Меня радушно встретили директор сельхозпредприятия А.А Рассохин и агроном-учётчик С.Г. Чиркова, с которыми пообщались накоротке, а затем наша маленькая делегация по обычной грунтовой дороге направилась на поле у деревни Сычёво, что находится недалеко – примерно в трёх километрах от Медян. Поехали, как говорится, для того, чтобы увидеть реальный труд сельских тружеников на летней деревенской страде.
В лучах послеобеденного солнца поле сияло ярким зелёным ковром зелени. В синем небе беззаботно щебетали птицы. Здесь полным ходом шла заготовка сенажа. То и дело солнышко закрывали наползающие кучевые облака, но ненадолго, что к вечеру предвещало дождь. Если поведать коротко, то процесс заготовки сенажа заключается в последовательных действиях механизаторов и водителей. С раннего утра в солнечную пору косятся травы, затем, когда полосы стерни подсохнут, их ворошат, сгребают в валки, а дальше сено идёт на прессование в рулоны, которые затем упаковываются в несколько слоёв влагозащитной плёнки. На всех этапах процесса работы выполняют механизаторы и водители на вверенной им технике и механизмах.
Люди трудятся опытные, прошедшие на этой страде не один сезон. Каждый знает своё дело и свой манёвр, показывая хорошую техническую выучку и профессиональные навыки. При необходимости могут заменить друг друга на той или иной операции, что играет большую положительную роль, ведь простои здесь недопустимы. Погода может испортиться, и тогда качество сенажа уже будет не то. Принцип тут простой: если траву скосили и просушили, её всю надо успеть довести до кондиции, то есть до конечной стадии и упаковать в рулоны. Фактически сенаж – то же сено, но это корм значительно более высокого качества, который защищён от капризов небесной канцелярии. Естественно, затраты на его производство больше, чем на чистое сено, но они окупаются высокими надоями коров после скармливания им этого высококалорийного корма.
Мы не стали отвлекать на разговоры работающих механизаторов и водителей, ибо их время в этот период бесценно и служит обеспечению кормовой безопасности племенного завода. Поистине я залюбовалась работой мужчин. Поле после их деятельности просто улыбается и сияет ровным зелёным ковром травы, которую после первого укоса подкормят удобрениями, и она ещё даст позднее урожай зелёной массы. С.Г. Чиркова рассказала о каждом из тружеников механизаторского и водительского корпуса племенного завода, которые в тот день работали на поле.
– Наши мужчины - настоящие, в самом хорошем смысле этого слова работяги, – поведала Светлана Георгиевна, – понимающие все задачи, которые стоят перед сельхозпредприятием в период заготовки кормов. Если надо для дела, они никогда не считаются с личным временем и добросовестно выполняют все данные им задания, помогаю друг другу. Такова их природа и нравственные устои. По другому они просто не могут. Мы гордимся ими по праву. Я с удовольствием назову их имена. Сегодня с утра на скашивании травы работали механизаторы Владимир Юрьевич. Калинин и Евгений Владимирович Повесин. Водитель Андрей Егорович Коробов, пересев на трактор МТЗ-80 с навесными граблями, сгребал траву после её подсыхания для прессования, а механизатор Евгений Олегович Судаков прессовал её в рулоны. После скашивания нужного объёма травы Повесин собирал и грузил их, а Калинин, подцепив к своему МТЗ-80 телегу, подвозил, На этой работе также отличился водитель на автомобиле ГАЗ-53 Андрей Васильевич Зонов. На завершающем этапе на тракторе МТЗ-82 сенажные рулоны разгружал и на специальном агрегате упаковывал влагозащитной плёнкой механизатор Василий Анатольевич Рассохин.
Надо сказать, что порой в полях возникают и непредвиденные сложности, которые руководителю и инженерной службе приходится решать в оперативном порядке, поскольку механизаторов в напряжённый кормозаготовительный период всегда не хватает. Вот и в тот день, когда одновременно шли работы по заготовке сенажа и силосованию зелёной массы, Александру Анатольевичу Рассохину пришлось провести срочную «рокировку» сотрудников. В силу необходимости Е.В. Повесина отправили на трамбовку силоса в силосной траншее, его на поле заменил водитель Николай Валерьевич Отроков, который на своём грузовике возил в траншею силосную массу, а за руль его автомобиля после обеда сел сам директор племенного завода. Что делать? В эту жаркую пору по-другому просто нельзя было разрешить ситуацию, ведь каждый час простоя на заготовке кормов обходится немалыми потерями в их количестве и качестве. Молодец директор!
Солнце неуклонно клонилось к закату. После отъезда с поля уже у поворота на Юрью у самой заправки нашу машину «догнала» полоса дождя. Как рассказала мне потом С.Г. Чиркова, ей далее пришлось ещё выполнить роль снабженца и привести на поле электронный прибор для машины взамен вышедшего из строя, а механизаторам оставалось запрессовать совсем небольшой объём готовых к процессу трав, но пошёл дождь, и вмиг валки сена стали сырыми. А это значило, что их работа в этот день закончилась. Они быстро собрались и уехали домой. Назавтра их ждал очередной страдный день, к которому надо было подготовиться и набраться сил. Чистого неба, яркого солнца и успешной работы вам, уважаемые медянские механизаторы и водители!
 На снимке: В.М. Фоминых.


 В. петров. Фото В. Фоминых.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031