12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«За время моей работы такой сложной посевной ещё не было!»

0 327 20.06.2020, 13:59 Общество

Интервью с директором ООО племенной завод «Новомедянское» А.А. РАССОХИНЫМ и агрономом-селекционером С.Г. ЧИРКОВОЙ.

 


 


 

– Александр Анатольевич, в новогоднем номере газеты, рассказывая о том, чем запомнился прошедший год, Вы обратили внимание на наступающий, отметив, что две последовательные цифры двадцать в году – уникальное сочетание, и эти две двадцатки нам запомнятся необычными событиями. Так оно и случилось, если вспомнить, какими слякотными и дождливыми были прошедшие зима и весна. А в марте начал наступление коронавирус... На календаре середина июня, а сев в племзаводе ещё не завершён. Как Вы считаете, есть какое-то мистическое содержание на неблагоприятные моменты в 2020 году?
– Наверное, есть. Иначе, как объяснить всё произошедшее? В сельском хозяйстве я работаю очень много лет, но такой тяжёлой весны на посевных работах у нас ещё не было. Снег с полей сошёл рано, но тепла в последней декаде апреля и в мае практически не было. Ночи стояли холодные. Естественно, что наши небольшие мелкоконтурные, местами низменные, обрамлённые лесом поля ждали, когда погода даст им возможность просохнуть, чтобы могла заехать техника. А потом пошли обильные дожди, хотя в большинстве районов области осадков такой интенсивности не было.
В результате поля сильно вымокли, и сев в племзаводе затянулся. Из-за капризов небесной канцелярии мы не смогли уложиться в оптимальные сроки. Практически на всех посевных площадях пришлось делать так называемые «вырезы». То есть оставлять пока незасеянными места, куда не смогли заехать посевные агрегаты. Техника и люди были полностью готовы к работам, но ситуация сложилась не так, как нам бы хотелось. Конечно, мы переживали, но изменить что-либо к лучшему были не в силах. Сегодня уже нет смысла сеять на оставшихся 200 гектарах яровые зерновые культуры, но эти участки не останутся без дела и будут засеяны однолетними травами с подсевом многолетних. В статусе чистых паров под посев озимой ржи оставили 75 га.
– Идут дожди – значит, растут травы. Настало время заготовки кормов.
– Да, это самое важнейшее наше мероприятие в сельскохозяйственном году, поскольку все основные доходы племенной завод получает от животноводческой отрасли, и корма требуются в немалом количестве и хорошего качества. Сейчас в сельхозпредприятии полным ходом идёт заготовка сенажа в упаковке. К силосованию пока не приступали. Думаю, что мой рассказ подробнее дополнит наш агроном С.Г. Чиркова.
– Светлана Георгиевна, Ваши любимые весенне-полевые работы в этом году, наверное, стоили немалых сил и нервов?
– Конечно, трудностей было достаточно, но по натуре я оптимист и всегда стремлюсь к достижению оптимальных результатов. Безусловно, на посевной сложились настоящие чрезвычайные условия. Мы отправили заявку в Гидрометцентр Кировской области. Специалисты службы должны приехать, чтобы провести исследования почвы на предмет её переувлажнения и выдать администрации племзавода справку на этот счёт. А дальше пойдут работы по оформлению полноценной документации по ЧС для отправки в соответствующие инстанции с целью денежной компенсации наших потерь из-за погодных условий. Будут ли усилия результативными, покажет время. Многое будет зависеть от качества подготовки документов.
– Какова ситуация по севу и заготовке кормов к настоящему моменту?
– Основные площади по яровым зерновым засеяны. В том числе 249 гектаров – пшеницей. Это сорт «Симбирцит», и 25 га заняли посевы элитной пшеницы сорта «Ирень». Ячменём засеяли 216 га, а по плану должны были 238 га. На недосеянные 22 га не смогли заехать посевные агрегаты. Заготовлено в пределах 700 тонн сенажа. На днях приступим к силосованию. Всё идёт своим чередом.
– Уже больше месяца механизаторы и водители работают с шести часов утра и до восьми вечера, проявляя в непростых погодных условиях максимум терпения, трудолюбия и понимания ситуации. Кого из них Вы могли бы отметить в первую очередь?
– Более того, например, добросовестный механизатор Владимир Юрьевич Калинин, проявляя пример истинного трудолюбия, начинает в этот период свой рабочий день с двух-трёх часов ночи и продолжает до обеда. На стареньком МТЗ с навесной неширокозахватной импортной косилкой он успевает выкосить травы для последующей сушки на огромных площадях. За ним порой их не успевают даже собирать. Механизатор Евгений Олегович Судаков с раннего утра плодотворно занимается культивацией почвы, а потом едет прессовать рулоны. Молодой механизатор Олег Владимирович Коротков тоже на тракторе МТЗ с погрузчиком успешно справляется на погрузке сенажных рулонов. На отвозке стараются опытнейшие Андрей Васильевич Зонов и Дмитрий Алексеевич Бакин. Сразу две непростые в техническом плане операции скрупулёзно выполняет Василий Анатольевич Рассохин. На МТЗ-80 с погрузчиком он сгружает рулоны с машин и на специальном агрегате упаковывает их влагозащитной плёнкой, которая предохраняет сенаж от порчи во время дождей. В целом все наши механизаторы и водители молодцы и работают с большой отдачей, не считаясь с личным временем. Спасибо им за труд!
– Благодарю, уважаемые Александр Анатольевич и Светлана Георгиевна, за интересную и содержательную беседу и желаю успехов в реализации производственных планов. Пусть во всех делах труженикам племзавода благоприятствует хорошая погода!


В. Петров.
Фото из архива газеты

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930