12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Видеофильм о юрьянских огнеборцах

0 621 27.06.2020, 13:01 Общество

Юрья. Выпускница 11 класса Ангелина Ананьина сделала проект «Профессия пожарный», итогом которого стал одноимённый фильм.



 

Тему выбрала не случайно. Её отец работает пожарным в 59-й пожарно-спасательной части. Она является активным участником в жизни района, имеет удостоверение со знаком отличия ДЮП, принимала участие в соревнованиях «Школа безопасности», «Серебряная штурмовка» и неоднократно занимала в составе команды призовые места. Участвовала в районных и областных слётах, слётах юнармейцев и туармингу. Руководителем проекта у Ангелины была педагог Наталья Николаевна Злобина, а консультирование и методическая помощь оказали начальник ОНДПР Юрьянского района В.Л. Козлов, заместитель начальника ПЧ-59 Г.В. Казаков.
Целевая аудитория проекта – это юное поколение, которое подробно узнало о профессии и уже смогло определиться со вступлением в ряды пожарных. Целью было изучение истории профессии, её особенностей. Задачи: найти и изучить литературные источники по теме, собрать информацию у бывших и действующих работников ПЧ-59, обработать её, оформить в исследовательскую работу, создать фильм. На реализацию проекта ушло семь месяцев.
Так, Ангелина встретилась с руководителем ДЮП, рядовыми пожарными ПЧ-59, ОНДПР Юрьянского района. Выяснила и поняла, что это сложная и ответственная работа, не каждый сможет пойти в эту профессию. Нужно быть добрым, отзывчивым, готовым прийти на помощь людям в экстренной ситуации, а также сильным, выносливым, спортивным и психически здоровым.
Вначале Ангелина провела обзор и определила два вида источников для исследования: информационные – статьи интернет-сайтов и вещественные – видео и фотоматериалы. С одной стороны получилось определить истоки профессии, её особенности, с другой – раскрылось, насколько нужна слаженность в действиях коллектива, наглядно были показаны приспособления для тушения пожара, разобраны способы и методы его тушения, спасание человека на учебных занятиях.
Поиск и изучение материалов, литературы проходили на сайте МЧС России по Кировской области и на просторах Интернета. Необходимые фото и видеоматериалы предоставили ОНДПР района и ПЧ-59, фото-видеостудия «Стоп-кадр». Использовала она и личные видеосъёмки о работе пожарной части. Для съёмки и монтажа использовала своё оборудование: камеру телефона, программу, ноутбук.
Из проведённого анкетирования сделаны выводы: 100% опрошенных считают, что правильно произносить название профессии «пожарный». Анкетирование дало понять, что люди имеют лишь базовый уровень знаний о ней. Можно сделать вывод, что выбранная тема актуальна для школьников, стоящих перед выбором профессии.
По завершению исследовательской работы Ангелина приступила к написанию сценария фильма. Она просмотрела сайты, получила консультации от сотрудников МЧС. После корректировок сценария начались съёмки. Актёрами стали спасатели ПЧ-59, объектом исследования – сама часть.
Правильно подобранное время и естественный свет дали возможность снимать без искусственного освещения, что привело к минимальным экономическим затратам. Первые съёмки проходили на территории и в служебных помещениях. Съёмки длились около двух месяцев, потом – монтаж и просмотр для участников проекта. Был получен соответствующий отзыв о фильме, представленный в практической части работы. Для оценки продукта фильм был размещён на видео-хостинге «YouTube».
Фильм «Профессия пожарный» был отправлен Ангелиной и руководителем проекта Н.Н. Злобиной на Всероссийский фестиваль молодёжного и семейного экранного творчества «МультСемья» в Новосибирск для участия в номинации «Документальные фильмы», и автор получила диплом лауреата второй степени! А в рамках районного конкурса проектных и исследовательских работ «Исследование. Проект. Творчество» Ангелина заняла третье место.
Посмотреть фильм о работе пожарных можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=r-GLMqGTuVY&feature=youtu.be.


ОНДПР Юрьянского района и ПЧ-59
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930