12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любовь Тарасова: «С основными объёмами сева справились»

0 473 27.06.2020, 12:51 Общество

Интервью с директором ООО «Агрофирма «Подгорцы»


– Любовь Сергеевна, летние дни после 22 июня прошли пик своей длительности и понемногу уже пошли на убыль. Сельскохозяйственная страда от посевной плавно перешла на кормозаготовительную кампанию. Как труженикам агрофирмы достался нынче весенний сев, с какими трудностями пришлось столкнуться?
– К севу провели большую работу. Технику подготовили своевременно, и люди готовы были в оптимальные сроки засеять запланированные объёмы, но подвела погода. Хотя снежный покров с основных площадей сошёл вовремя, но в низинах и на небольших полях, окружённых лесом, он таял медленнее. К тому же, ночи стояли холодные, что не способствовало просыханию земли. А потом ситуацию значительно ухудшили обильные дожди. Сев нам вдобавок осложнял и так называемый природный феномен. Гидрометеорологи и экологи отмечают, что в 2017 году уровень грунтовых вод в почвах значительно повысился и остаётся достаточно большим и сегодня.
Представьте такую картину. В агрофирме немало маленьких полей в пределах 20 гектаров. Они уже из-за капризов небесной канцелярии находились в крайне переувлажнённом состоянии, а тут ещё на каждом по три-четыре лужи стояли. Это круглый год бьют родники из поверхностных грунтовых водоносных слоёв. Вот и приходилось механизаторам и сеяльщикам такие препятствия обходить, «вырезать» эти участки из посевных площадей, поскольку техника на них просто не шла. А ведь сначала по полю надо пропустить культиваторы, затем сеялки. Агрегаты и механизмы ломались. Люди мучились и уставали. В результате на таких полях по три-четыре гектара остались незасеянными.
Почва физиологически по природе не была готова. Семена приходилось пересевать. Но с основными объёмами сева всё таки справились, хотя в самые оптимальные сроки, конечно, не уложились и сеяли до 11 – 12 июня. В дальнейшем семена яровых культур помещать в землю уже не имело смысла. Всего в сельхозпредприятии было запланировано весной под посевы 2630 гектаров, в том числе 1618 – под пшеницу и ячмень на фураж, 68 гектаров отданы царице полей кукурузе на кормовые цели, а остальные площади – под многолетние травы. Остались незасеянными 190 гектаров, из них 82 – яровыми зерновыми и 108 – однолетними травами. На этих гектарах до конца июня посеем беспокровно многолетние травы.
– Сложившуюся в районе на посевной климатическую ситуацию с полным основанием можно отнести к режиму чрезвычайной. Были предприняты меры по её официальному оформлению с целью получения финансовой поддержки от государства по компенсации убытков?
– Да, мы пригласили специалистов из областного Гидрометцентра. Они подготовят справку установленного образца по режиму ЧС, а дальше всё будет зависеть от качества оформления документации. Должны быть соблюдены все требования, предписанные федеральным и областным законодательствами. Мы на договорной основе работаем с министерствами сельского хозяйства России и области и, если засеваем предписанные в этих соглашениях гектары, то получаем государственную финансовую дотацию, в которой очень заинтересованы. По сути эти деньги направляются государством на поддержание стабильности сельхозпроизводства агрофирмы.
– Заготовка кормов – один из важнейших и самых напряжённых периодов годового сельскохозяйственного цикла. Как идут дела на этом фронте, в том числе и на фермах?
– Работаем, стараемся. Техника заранее подготовлена и исправна. В Подгорцах косим на зелёную массу для силоса многолетние травы и озимую рожь. Её уже заготовлено более трёх с половиной тысяч тонн. 16 июня механизаторы переехали на кормозаготовительной технике в отделение Верховино, где тоже предстоит выполнить немалый объём таких работ. А далее на очереди отделение в Цепелях. Идёт подкормка многолетних трав первого укоса, внекорневая подкормка и обработка гербицидами посевов яровых зерновых культур. Рассеяли все приготовленные удобрения. Впереди заготовка сена. Самая значимая проблема в том, что объёмы деятельности большие, техники хватает, а вот квалифицированных и хорошо подготовленных механизаторов недостаёт.
Если говорить о животноводстве, то дела обстоят благополучно. Осталось ещё достаточное количество прошлогодних кормов. Кадры укомплектованы. Есть хорошая прибавка более двух тонн в валовых надоях молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Кировский молочный комбинат молоко сдаём только высшего качества, что, естественно, даёт за счёт цены хорошую финансовую прибавку в казну агрофирмы. По выходу телят от коров неплохие показатели, достигнутые в прошлом году, не снижаются. В текущем году запланировано продать 90 племенных телят. Пока реализовано только 24 головы.
– Успешному проведению весенне-полевых работ в таких сложных условиях и начавшейся кормозаготовке, наверное, во многом способствует новая закупленная техника?
– Без современной сельскохозяйственной техники сегодня никуда. В прошлом году мы купили в лизинг мощный и энергонасыщенный трактор РСМ-2375 отечественного завода «Ростсельмаш». Приобрели также современную сеялку «Цитан» с шириной захвата в 12 метров. Данный посевной агрегат в отличие от других полегче в килограммах, более проходимый, то есть не тонул в условиях наших вязких и переувлажнённых полей. Обучили работе на новинках людей. Эта дорогая, высокопроизводительная и эффективная техника хорошо помогла труженикам. Используя её, засеяли более половины посевных площадей. Конечно, средства в покупку новых трактора и сеялки были вложены не напрасно. Надежды, которые мы на них возлагали, полностью оправдались.
– Не могу не задать вопроса, касающегося строительства в агрофирме производственных объектов. В прошлом году Вы рассказали о намерении возвести в Подгорцах современный молочный комплекс. В какой стадии реализация этого замечательного проекта?
– Пока в сфере наших первостепенных интересов стоит завершение строительства коровника на 200 голов в деревне Краснопёры в отделении Цепели. Объект должен быть готов к первому июля. Задумка о строительстве на центральном отделении современного молочного животноводческого комплекса начинает обретать реальное воплощение. Техническая документация находится на государственной экспертизе. Это очень затратное мероприятие, которое обойдётся бюджету агрофирмы не менее чем в 200 миллионов рублей. Конечно, надеемся на получение льготных кредитов, но, не сомневаюсь, что все финансовые средства, которые будут вложены, окупятся за счёт значительного улучшения условий для работы людей и содержания животных, что в конечном счёте должно привести к количественному и качественному росту выпускаемой молочной продукции, а значит, и к увеличению наших доходов.
Начать строительство мы намеревались летом нынешнего года. Может быть, торопиться не станем, поскольку выбранный участок сыроват, а нулевой цикл, который будет держать каркас здания, должен возводиться в условиях, когда земля имеет нормальную влажность, чтобы потом не иметь проблем с фундаментом. Зимой определимся с подрядчиком. Знаменательным фактом для нас в текущем году является план по строительству двухквартирного дома для сотрудников агрофирмы. Документация готова. Впереди конкурс по выбору подрядчика для строительства.
– Шаг за шагом агрофирма идёт к улучшению жизни сотрудников, к повышению производственного потенциала. Какие на этом нелёгком пути возникают сложности? Может быть, назовёте имена передовиков, что-то пожелаете коллегам, ведь главное богатство сельхозпредприятия это, безусловно, люди.
– Лодырей и пьяниц у нас нет. Выделять кого-то из специалистов и тружеников не буду. Все на посевной трудились хорошо и отработали бы ещё лучше, если бы позволила погода. Спасибо им за понимание ситуации и добросовестность! А большие или маленькие проблемы всегда в нашей жизни будут. Успешно преодолевая их, мы движемся вперёд. Очень бы хотела, чтобы, наконец, все ягодники, грибники и охотники перестали бездумно на своей технике ездить по полям и причинять немалый материальный ущерб. А ещё хотела бы, чтобы были урегулированы проблемы с дорожниками относительно подъездов механизаторов и водителей к полям.
Мы очень серьёзно относимся к пандемии коронавируса. Стараемся соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора и требуем, чтобы установленные правила санитарной безопасности соблюдали приезжающие к нам гости, уважали вынужденные ограничения. Нельзя допустить заболеваний сотрудников предприятия, поскольку это может привести к тому, что животные могут остаться без обслуживания и кормления. Пожелание у меня одно: уважаемые труженики агрофирмы, все жители сельского округа и района! Берегите себя и близких. Надо набраться терпения, чтобы победить эту заразу. Тогда всё возвратится в нормальное жизненное русло. Здоровья всем и счастья!
– Благодарю, уважаемая Любовь Сергеевна, за беседу и желаю Вам и труженикам агрофирмы всех благ, терпения, а главное – хорошей погоды этим летом!


В. Петров.
Фото из архива газеты
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031