12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сердце, распахнутое миру

0 299 13.06.2020, 11:43 Общество

Мурыгино. Профессия педагога во все времена считалась наиболее почётной, но в то же время и тяжёлой.



Умение передавать опыт молодым, только вступающим в жизнь людям, это талант. Не просто вложить в детей премудрости наук. Ещё трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой и любознательностью. А если это дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие «букет» других сопутствующих заболеваний? С такими воспитанниками не могут работать случайные люди, такие уходят. А те, кто остаются, помогают подопечным идти по непростой жизненной дороге, открывают свои сердца и души, чтобы развеять одиночество и вселить в них надежду и веру. Сегодня мой рассказ именно о таком человеке, инструкторе по труду отделения инвалидов молодого возраста детского дома-интерната «Родник» Екатерине Акиндиновне Кокориной.
У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, неиссякаемая энергия. В картонажной мастерской интерната она трудится без малого тридцать пять лет. Изначально в её обязанности входило обучать девчонок и мальчишек работе с бумагой, клеем и режущими инструментами, так как в былые времена воспитанники выполняли заказы областных организаций (военкомата, ФСБ, администрации) по изготовлению конвертов.
Все заработанные средства перечислялись на счёт дома-интерната, что было большим подспорьем. Сейчас в изготовлении конвертов необходимость отпала, но работе с бумагой по-прежнему уделяется немалое время. Воспитанницы учатся изготавливать подарочные пакеты, что пользуется спросом, но, к сожалению, в основном для личного пользования, например, для упаковывания подарков ветеранам.
Произошла и перепрофилизация мастерской. Сейчас воспитанницы в основном занимаются рукоделием: вяжут носки, варежки для дома-интерната. Для удовольствия занимаются вышивкой, алмазной мозайкой и рисуют картины по номерам. Но особое внимание в осенне-летний период уделяется обучению девушек от 18 до 35 лет огородным работам. Под руководством Екатерины Акиндиновны девчонки постигают премудрости работы с землёй, выращивая в теплице огурцы для всего детского дома. А поучиться есть чему, ведь инструктор имеет профессию «агроном», а потому работа строится в соответствии с этой наукой.
На занятиях у Екатерины Акиндиновны не бывает скучно, здесь всегда царит атмосфера доверия и доброжелательности. Девчонки с обожанием смотрят на свою наставницу, да и называют её всегда душевно и ласково, чаще не по имени – отчеству (для большинства её имя произносится с трудом), а ласково – «Зайка». Согласитесь, многие бы с удовольствием имели такое прозвище.
Но не только обучение трудовым навыкам главное в работе Екатерины Акиндиновны, но и организация досуга воспитанниц. В мастерской никогда не бывает скучно: то девчонки готовятся к праздникам, то побывать на экскурсии. Педагог всегда рядом с ребятами в любом деле: на экскурсии в ботанический сад или музей, в походе по экологической тропе или в кино, в подготовке весёлых конкурсов и эстафет. И чем бы ни занимались девушки на занятиях, главное в том, что Екатерина Акиндиновна старается воспитать в них общечеловеческие ценности, пытается научить получать радость, удовольствие от доброго отношения к окружающему их миру.
В заключение осталось добавить, что заслуги Е.А. Кокориной неоднократно отмечались почётными грамотами на уровне дома-интерната, департамента социального развития, Министерства социального развития РФ. А в преддверии 55-летнего юбилея учреждения её фотография занесена в «Книгу Почёта» детского дома-интерната.
Спасибо Вам за труд, дорогая коллега!


Е. Чарушникова, зав. отделением ИМВ ДДИ «Родник»
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031