12+ Последний номер:
11 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сертификат школьнику

0 263 30.05.2020, 12:30 Общество

С 2020 года Кировская область в числе других субъектов РФ внедряет систему персонифицированного дополнительного образования. Не менее 25% детей от 5 до 18 лет, проживающих в районе, будут охвачены новой системой финансирования допобразования – сертификатами.

Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) – именной документ, который предоставляется конкретному ребёнку в виде идентификационного номера. Его достаточно получить единожды и использовать до достижения ребёнком 18 лет. Сертификат даётся родителям, чтобы выбирать и записывать детей в кружки и секции без затрат из семейного бюджета или с незначительной доплатой, может использоваться для записи на обучение по любой программе общерегионального навигатора http://43.pfdo.ru на протяжении всего учебного года. Список учреждений, где можно воспользоваться сертификатом, состоит из 10 учреждений: общеобразовательные, спортшкола, ЦДТ, школы искусств пгт Юрья и пгт Мурыгино.

Итак, именной сертификат – это деньги родителей, которые можно потратить исключительно на дополнительное образование ребенка. Но родители их не увидят и в руках подержать не смогут. Государство, предоставляя сертификат, гарантирует бесплатность дополнительного образования в определённом объёме. В нашем районе это 9093 рубля.

Получают сертификат двумя способами. Первый – прийти в учреждение, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, имея при себе документы: свидетельство о рождении или паспорт ребёнка (или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта); документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); СНИЛС ребёнка; один из документов, подтверждающий факт проживания на территории района (документ о регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо справка из школы района).

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления будут размещены на портале https://43.pfdo.ru/, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и управления образования.

Второй способ – самостоятельно родителям (законным представителям) заполнить на портале https://43.pfdo.ru/ электронное заявление на получение сертификата, после чего на электронную почту придёт подтверждение регистрации, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы https://43.pfdo.ru/. С этого момента можно использовать сертификат и подавать заявки на зачисление в кружки и секции.

При первом зачислении на обучение вместе с заявлением требуется предоставить и заявление на получение сертификата (сформированное информационной системой при подаче электронного заявления). Организация проверит данные и активирует сертификат. Теперь ребёнок зачислен.

Более подробная информация о сертификате – на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Кировской области https://43.pfdo.ru/.

Т. Новгородцева,

руководитель опорного центра допобразования в районе 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930