12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Подводя итоги года...

0 316 30.05.2020, 10:26 Общество

Отчёт главы района о результатах его деятельности, деятельности администрации района и подведомственных органов местного самоуправления за 2019 год.

 

Прежде всего, хочется отметить, что 2019 год был юбилейным для района – ему исполнилось 90 лет. 15 июня состоялись официальные праздничные мероприятия, в которых приняли участие более тысячи жителей.

90 лет для района – это хорошая памятная рубежная дата, от которой сделан очередной отсчёт для дальнейшего развития.

Начну с подведения итогов в социальной сфере. В минувшем году на образование, культуру, здравоохранение и смежные направления социальной политики из бюджета района был выделен 261 млн. рублей.

Образование

Большая часть средств бюджета (55%) ежегодно направляется в эту систему – 210,4 млн. рублей (в 2018 – 218,4 млн.). Сокращение средств обусловлено переводом средней школы пгт Мурыгино из муниципальной собственности в областную.

Одним из главных направлений работы в этой сфере по-прежнему является повышение доступности дошкольного образования. В 2019-ом нам удалось сохранить этот показатель для детей в возрасте трёх – семи лет на уровне 100%. На январь этого года на учёте в муниципалитете состояли 63 ребёнка от полутора до трёх лет (больше всего в Мурыгино (18) и Юрье (15)).

В школах района 99,7% учащихся получают образование в очной форме, шесть человек находятся на индивидуальном обучении.

В прошлом году все выпускники 9 и 11 классов получили аттестаты, в районе было по три золотых и серебряных медалиста.

Доля детей, охваченных дополнительным образованием, составила по итогам года 79,1%.

Важно, что во всех детсадах было организовано четырёхразовое горячее питание. В шести муниципальных школах организовано горячее питание, свои пищеблоки имеют пять из них.

Питание организовано за счёт средств родительской платы и дотации на льготное питание из средств местного бюджета школьникам первых – четвёртых классов сельских школ (15 рублей в день на учащегося) и детям с ограниченными возможностями здоровья (70 рублей). В 2019-м на эти цели израсходовано более 400 тыс. рублей из бюджета района.

Ежегодно повышается зарплата работников образования. Продолжена работа по улучшению материально-технических условий в образовательных учреждениях, выполнению требований надзорных органов. Сделано очень многое. Только из районного бюджета на это направлено 6 млн. 289 тыс. рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем в 2018-м. Дополнительно в рамках соглашения с министерством образования нам предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 996 тыс. рублей.

За счёт федерального бюджета начаты работы по оборудованию спортплощадки ГТО у ДЮСШ пгт Юрья. На сумму более 350 тыс. рублей приобретены тренажёры и травмобезопасная резиновая плитка для покрытия площадки. В этом году работы будут продолжены, средства в бюджете заложены.

В 2019 году сделано немало, но, конечно, хотелось бы больше. Не удалось полностью заменить окна в школах Гирсово, Загарья, Ложкарей, привести в соответствие фасады образовательных организаций, отремонтировать систему отопления Гирсовской и Загарской школ. Пока средств на реализацию всего задуманного мы выделить не можем. Только для обеспечения антитеррористических мероприятий на объектах образования необходимо свыше 21 млн. рублей. Но движение идёт. Если в 2018-м мы не смогли отремонтировать кровлю в д/с «Родничок» (Гирсово), то в 2019-м это сделано. Сюда же можно отнести и начатый ремонт ЦДТ, который будет продолжен.

В 2019-м приобретено более 250 единиц мебели, спортинвентаря и оборудования для образовательных учреждений.

Развитие культуры

Сеть учреждений в 2019-м по отношению к 2018-му изменилась: в связи с малочисленностью населения закрыта Пышакская библиотека, там функционирует передвижной библиотечный пункт.

Учреждения культуры, как и прежде, принимали участие в различных конкурсах. Участие в областном конкурсе «Лучшее учреждение культуры» принесло Ивановской библиотеке грант в 150 тыс. рублей, он направлен на улучшение материально-технической базы учреждения.

Проведены ремонты в части библиотек, домов культуры и школ искусств. В Мурыгинский ЦКиД приобретена одежда сцены стоимостью 500 тыс. рублей, в Юрьянском ЦКиД за счёт собственных средств учреждения полностью заменены кресла в зрительном зале.

Три учреждения участвовали в конкурсе на получение гранта «Культура малой Родины» по улучшению материально-технической базы, но, увы, в число победителей не вошли.

Пока не удаётся найти средства и на ремонт потолков и замену светильников в Юрьянской детской библиотеке, отремонтировать санузлы в Подгорцевском ДК, кровлю в Верховинском ДК, входные группы в Монастырской и Великорецкой библиотеках.

Многие библиотеки района отметили в том году юбилеи. Нельзя не назвать и крупные районные мероприятия: первую церемонию награждения победителей районного конкурса «Женщина года-2019» и возобновлённое ежегодное торжественное мероприятие подведения итогов районного конкурса «Лучший работник по профессии».

Полностью выполнены показатели по заработной плате работников в рамках соглашения с министерством культуры. Средняя зарплата работников культуры составила более 25 тыс. рублей.

Библиотечная система района продолжает оставаться в числе лучших в области.

Спорт

Спорт – это основа здоровья. Сейчас им занимаются чуть более 8 тыс. человек. Увеличение произошло за счёт активизации спортивно-массовой работы в поселениях. Увеличилось количество самостоятельно занимающихся лыжными гонками и лёгкой атлетикой. За год на проведение спортивных мероприятий из бюджета района выделено более 130 тыс. рублей.

Ещё одно направление социальной сферы – поддержка семей с детьми. За год администрацией предоставлено 30 бесплатных земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей. На конец года участки не выбраны 27 заявителями.

Ю. Федотов, глава района.

Продолжение читайте в следующем номере 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031