12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ограничения режима снимаются поэтапно

0 318 16.05.2020, 11:01 Общество

Губернатор Игорь Васильев обратился к жителям региона в своих социальных сетях. Он напомнил, что в области продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

– Совместно с Роспотребнадзором и министерством здравоохранения региона мы провели тщательный анализ эпидситуации и, исходя из показателей динамики заболеваемости, приняли ряд новых решений, – сообщил глава региона.

С шестого апреля в области возобновили работу системообразующие предприятия при строгом соблюдении порядка, разработанного министерством здравоохранения области и Роспотребнадзором.

– Руководство предприятий и сотрудники подошли ответственно к организации безопасного рабочего процесса в условиях пандемии, что позволило нам перейти к следующему этапу: мы открыли многофункциональные центры исключительно по предварительной записи и с соблюдением всех санитарных норм. Оживился рынок недвижимости, работают стройки, нотариат, предоставляются риэлторские и страховые услуги, – подчеркнул губернатор. – Хочу поблагодарить всех за сознательное отношение к ситуации и соблюдение мер профилактики распространения инфекции.

С 12 мая открылись непродовольственные магазины, площадь торговых залов которых не превышает 400 кв. метров, с отдельным входом и при ограничении числа покупателей, одновременно находящихся в магазине. Возобновили работу открытые рынки.

– Чтобы этот этап функционирования экономики прошёл так же безопасно, как и предыдущие, мы настоятельно рекомендуем обеспечить в торговых объектах масочно-перчаточный режим, – отметил Игорь Васильев.

Также, сообщил губернатор, при соблюдении социальной дистанции и других мер профилактики распространения инфекции, разрешаются прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Но пока исключены посещения мест массового скопления людей. Такой режим продлится до 19 мая. Далее еженедельно будет проводиться анализ ситуации и обсуждаться возможность перехода на следующий этап функционирования экономики в условиях пандемии.

– При сохранении положительной динамики заболеваемости с 19 по 26 мая мы сможем возобновить торговлю непродовольственными товарами в объектах площадью до 800 квадратных метров. Возможна работа отдельных образовательных организаций, – сказал Игорь Васильев. – Ещё через неделю мы будем обсуждать переход на третий этап, когда смогут начать работу, при условии социального дистанцирования, все предприятия сферы услуг и торговли, общепита, образовательные учреждения, гостиницы.

Как особо отметил губернатор, крайне важно, чтобы на всех этапах соблюдать режим самоизоляции продолжали люди старше 65 лет, а также лица с хроническими заболеваниями. В транспорте, в общественных местах необходимо соблюдать все меры профилактики распространения заболевания, на предприятиях должен сохраняться масочный режим, проводиться дезинфекция.

– Насколько быстро будет проходить поэтапное снятие ограничительных мер в регионе, сегодня зависит от каждого из нас. Чем меньше будет прирост заболевших, тем больше предприятий и организаций смогут возобновить работу. Поэтому призываю всех жителей ответственно отнестись к рекомендациям, разработанным Роспотребнадзором и министерством здравоохранения. Берегите себя и своих близких! – обратился губернатор к жителям региона.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930