12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дом с резными кружевами

0 321 16.05.2020, 10:32 Общество

Кокино. В летнее время наша деревня оживает. Приезжают и открывают огородный сезон дачники. Мы расскажем о прекрасной, трудолюбивой семейной паре – Любови Андреевне и Алике Николаевиче Пуповых.

 

Хозяйка дома Любовь Андреевна родилась в деревне Сидоровичи (в пяти километрах от центра Кокинского сельсовета) в работящей семье. Её отец Косолапов Андрей Николаевич – участник Великой Отечественной войны, в 18 лет ушёл на фронт. Трижды был ранен, демобилизовался в мае 1945 года. Потом всю жизнь работал в колхозе «Россия» трактористом. Мама Нина Михайловна – труженик тыла, её жизнь также была связана с родным хозяйством, она трудилась дояркой.

Родителей давно нет в живых, но память о них и родных местах никуда с годами не исчезла, о чём и расскажем дальше. Любовь Андреевна после окончания десяти классов Юрьянской средней школы уехала в Киров, вышла замуж, работала поваром. Поначалу они с мужем купили дачу рядом с селом Загарье. Несколько лет держали там сад, каждые выходные отправлялись туда.

Но малая родина тянула к себе. И тогда семья решила приобрести домик в Кокино. И вот уже много лет каждую весну Любовь Андреевна и Алик Николаевич спешат на свой деревенский участок. А он приличный – 28 соток. С любовью облагорожен каждый метр. Помимо грядок с овощами и теплицами заботливые хозяева разработали целые площади под сад и цветники. Летом благоухают пионы, гладиолусы и много другой красоты. Даже для детского уголка нашлось место. Понимаем, почему сюда обожают приезжать из города внуки и дети. Потому что отдыхают душой и телом.

Алик Николаевич – мастер на все руки. Он отремонтировал дом, обшил, покрасил, украсил резьбой и мозайкой. И теперь дом напоминает сказочный терем!

В Кокино Пуповых очень уважают за скромность, трудолюбие, доброжелательность. Они никогда не остаются в стороне от проводимых в деревне мероприятий – семейного похода на берег реки Быстряк, праздника Троицы, Дня деревни.

Приятно, когда такие земляки есть рядом.

Е. Караваева, В. Елсукова 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930