12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Грядут цифровые технологии

0 214 02.05.2020, 11:39 Общество

В сельском хозяйстве при комплексном подходе эти технологии позволяют сократить издержки на удобрения, корма, топливо и прочие затраты почти на 20 процентов.

В животноводстве они помогают мониторить состояние животных, заниматься племенным разведением качественного поголовья, создавая генетические базы данных и проводя работы по геномной селекции. Так, крупнейший в России производитель мяса два месяца назад презентовал инновационный центр геномной селекции, в котором создаётся национальная база генетических ресурсов КРС.

Проект войдёт в ТОП-5 генетических лабораторий в мире, позволит решать сложнейшие задачи по оценке геномов и генотипированию всех видов сельскохозяйственных животных.

На основе создания национальной базы будут разработаны методики проведения геномной селекции, что позволит определять геномные индексы индивидуальной производственно-экономической ценности животных, которые, в свою очередь, дадут возможность проводить оценку их генетического потенциала.

Генетический анализ необходим для племенной работы и повышения продуктивности животноводческих предприятий. Центр открывает широкие возможности по генотипированию различных организмов и будет решать задачи по созданию уникальной референтной генетической базы. Он позволяет развивать не только свои проекты, но и проводить исследования для широкого круга заказчиков.

Цифровые технологии внедряются в аграрном секторе и нашей области. Лидерами в этом деле, по данным Минсельхоза РФ, являются Алтайский и Красноярский края, Курская, Липецкая и Самарская области, республики Башкирия и Татарстан. Цифровизация отрасли осуществляется в рамках ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство», рассчитанного на 2019-2024 годы. Пока серьёзным фактором, сдерживающим развитие цифровых технологий в АПК, является отсутствие достаточного числа грамотных компьютерных специалистов с профильным образованием.

В. Тимофеев 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930