12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Герои войны глазами юных художников

0 566 02.05.2020, 11:21 Общество

Всё ближе памятная дата – 75-летие Великой Победы. К этому знаменательному событию районная газета ещё 17 марта объявила конкурс детского рисунка.

 

Работа Екатерины Красовской

Война – страшное, жестокое слово, когда его слышишь, слёзы застывают в глазах. В голове возникают образы из книг и фильмов, из рассказов ветеранов. Герои Победы – солдаты, готовые биться за Родину до последней капли крови, это мальчишки, сбежавшие на фронт, чтобы сражаться за будущее страны, это молоденькие девушки-медсёстры, выносившие раненых с поля боя. А ещё это женщины, которым пришлось учиться воевать наравне с мужчинами, осваивать мужские профессии, чтобы прокормить и обеспечить фронт всем необходимым, старики, трудившиеся не покладая рук, и ребятишки, у которых не было детства... Все они – Герои Победы – наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки, на долю которых выпала страшная и долгая Великая Отечественная война.

Работа Дмитрия Бояринцева

И вот конкурс завершён. Мы получили более двух десятков работ, каждая из которых неповторима, наполнена глубоким смыслом и достойна признания. Участники нарисовали войну, её героев и Победу такими, какими они их представляют. Это моменты сражений и солдатские будни, например, юный почтальон Марии Шестаковой, танковый бой Артура Лебецкого, отражение атаки противника Григория Перминова, рапорт о выполнении задания Александры Макаровой и обаятельная девушка-санинструктор с солдатом Маргариты Хаетовой. Советский танк с красной звездой изобразила самая юная участница – пятилетняя Диана Ерина.

Работа Елизаветы Балахниной

Работа Екатерины Лютова

Мы видим портреты бойцов, их лица в работах Елизаветы Балахниной (совсем юная девушка в военной форма), Варвары Перевозчиковой, Марии Клековкиной. До глубины души трогательны блокадные истории из жизни города на Неве Дарьи Булдаковой, Данила Ходырева, Екатерины Лютовой, Екатерины Смирновой. Сжимается сердце от боли, которой пронизаны рисунки Елизаветы Бобровой «Свеча памяти» и Александры Маракулиной, где в разрушенном немцами доме горько плачет девочка, прижимая к груди плюшевого мишку. И, напротив, озарены светом и наполнены радостью и гордостью работы, изображающие долгожданную Победу. Это стоящий в майский день у Вечного огня ветеран Дмитрия Бояринцева, парад на Красной площади в Москве Марии Зориной, наши солдаты в Берлине Екатерины Красовской, долгожданные встречи с близкими и любимыми Екатерины Смирновой и Натальи Поповой.

Работа Маргариты Хаетовой

Целый блок составили открытки-поздравления с Днём Победы. Их нарисовали Григорий Симонов (с алыми маками, белоствольной берёзкой и клином летящих журавлей), Полина Попова, Ксения и Вячеслав Измайловы.

Работа Екатерины Смирновой

Работа Марии Шестаковой

Мы не ограничивали ребят в творчестве, жанрах и материалах. Однако как же сложно было выбрать лучших! Поэтому решили отметить всех без исключения. Итак, за максимальное количество «лайков» (32) набором для творчества награждается Григорий Симонов. Победители: в младшей возрастной группе – Маргарита Хаетова (семь лет), в средней – Дмитрий Бояринцев (девять лет), в старшей – Екатерина Смирнова (13 лет). Все трое получат в качестве приза флешки. Для самой юной Дианы Ериной мы приготовили пазлы. Всё остальные (без исключения!) получат приятные подарки для творчества – гуашевые и акварельные краски, альбомы и блокноты, карандаши, мелки, гравюры, по доброй традиции предоставленные местным отделением партии «Единая Россия». Забрать их вы сможете в редакции газеты после окончания карантинных мероприятий и самоизоляции.

Работа Александры Макаровой

Огромное спасибо всем за участие! Пусть наш конкурс станет данью памяти мужеству и героизму погибших и выживших в годы Великой Отечественной войны. С наступающим Днём Победы!

Редакция газеты 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930