12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Хочешь сделать мир лучше? Начни с себя!

0 316 02.05.2020, 10:52 Общество

Юрьянская детская библиотека в период самоизоляции активно общается со своими пользователями в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Юрьянская детская библиотека».

 

«Весенняя неделя добра» прошла под девизом: «Добрые дела, которые можно делать, не выходя из дома». Так, Володя Галярский, Вика Крамаренко и София Фалалеева с родителями с удовольствием рекомендуют читать книги. В память о защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны они приготовили открытки.

Благодаря акции «Скажи полиэтиленовому пакету «Нет!», мы выяснили, что семья Крамаренко вместо пакетов старается использовать многоразовые сумочки, которые складываются. А семья Фалалеевых советует: «Дома вместо пакетов используйте контейнеры для хранения продуктов. В магазины же мы стараемся ходить с рюкзаком – удобно, практично, экономично и экологично». А вот Ксения Смирнова рекомендует использовать бумажные пакеты: «Если их выбросить, они в земле растворяются быстрее».

Среди подписчиков мы провели опрос и узнали, куда они девают полиэтиленовые пакеты после использования. Из 34 участников 19 выбрасывают в мусорное ведро, девять – оставляют для дальнейшего использования, два – сжигают. И только один из участников не пользуется ими вообще. Три человека – сдают на переработку. Одна из участниц (Анастасия Ракитянская) посетовала, что в Юрье нет организаций, которые бы собирали полиэтиленовые пакеты для переработки и поделилась ссылками, где можно найти информацию по сбору мусора: Вятка без мусора – https://vk.com/vyatkabezmusora, сайт, где можно посмотреть пункты приёма вторсырья в Кирове, – https://recyclemap.ru/kirov\ .

Библиотекари Юрьянской детской библиотеки и участники группы советуют: «Хочешь сделать мир лучше? Начни с себя. Делай добрые дела».

Л. Ирбулдина 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031