12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Человек самой «горячей» профессии

0 294 25.04.2020, 10:01 Общество

Свой профессиональный праздник готовится отметить одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана.

 

По традиции в этот день принято чествовать ветеранов и людей, внёсших большой вклад в обеспечение пожарной безопасности. Одним из них является начальник караула 59 пожарно-спасательной части 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кировской области Евгениюс Кароли Дарулис.

Евгениюс Кароли – любящий муж, счастливый отец двух сыновей и добросовестно исполняющий свой профессиональный долг работник Юрьянской пожарной охраны – человек, с которого молодому поколению следует брать пример. За годы службы его неоднократно награждали медалями и грамотами, но главными наградами для него всегда были признание и уважение коллег, внимание и любовь близких.

Уже долгое время его жизнь связана с профессией пожарного. Отслужив в армии с 1996 по 1998 годы (во внутренних войсках г. Калач-на-Дону Волгоградской области), он вернулся на малую родину в посёлок Юрья. После подал документы на трудоустройство в ПЧ № 59. Со слов Е.К. Дарулис, «профессия пожарного – это дело для настоящих мужчин, которые не боятся риска». С марта 1999 года он заступил на службу на должность пожарного. В 2003 году прошёл аттестацию, получил звание сержанта внутренней службы и стал помощником начальника караула. В 2013 году окончил Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России, получил квалификацию инженера пожарной безопасности.

За время существования пожарная служба подверглась многим реорганизациям, и в 2016 году в связи с организационно-штатными мероприятиями Е.К. Дарулис продолжил службу в 7-й пожарно-спасательной части ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области» в Лянгасово на должности помощника начальника караула, где в сентябре 2019-го вышел на пенсию в звании старшего прапорщика внутренней службы. Но, как говорится, в пожарной охране нет случайных людей, и Евгениюс решил продолжить работать в 59 пожарно-спасательной части пгт Юрья, где когда-то, 20 лет назад, начинал строить свою карьеру пожарного.

Сейчас в его подчинении девять человек, за которых он несёт ответственность в течение боевого дежурства. Е. Дарулис говорит: «Хороший пожарный должен уметь совмещать безоговорочную исполнительность и собственную инициативность. Чувство коллективизма должно присутствовать обязательно, ведь в карауле иначе никак. Можно быстро научиться лазить по пожарной лестнице, быстро бегать, быть сильным, начитанным, но не каждый готов рисковать собой».

Трудные решения приходится порой принимать руководителю тушения пожара, который отвечает за выполнение поставленной задачи, за безопасность сотрудников, работников своего караула, несёт ответственность за спасение людей, имущества на пожаре, и решение нужно принимать мгновенно.

Е.К. Дарулис как раз из таких. Уважаемый человек, пример высочайшего профессионализма, мужества, порядочности и честности, отдавший более 20 лет службе в пожарной охране, продолжает по сей день оказывать помощь в становлении молодых сотрудников.

Искренне поздравляем ветеранов пожарной охраны, а также действующих работников, сотрудников пожарных частей района. Выражаем благодарность представителям самой горячей профессии в мире, мужественным и сильным людям, которые избрали для себя важную и ответственную работу, которая каждый день защищает людей от огня. Крепкого вам здоровья, чтобы и дальше продолжать свой нелёгкий, но такой ценный труд! Тепла вам, света не от новых пожаров, а от счастливых улыбок близких, любимых, товарищей. Пусть ваша смена всегда будет успешной и спокойной!

В. Козлов, начальник ОНДПР Юрьянского района 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031