12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Пусть каждый день будет бриллиантовой россыпью»

0 322 25.04.2020, 09:42 Общество

Учитель… Как много в этом слове! Он совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдаёт свои знания, любовь детям, вкладывая в них частичку самого себя. Великое счастье – встретить учителя, который станет для ребят путеводной звездой, научит добру и справедливости, поможет стать человеком. Ученикам Медянской школы повезло – у многих Перминова Александра Ивановна была именно таким педагогом.

 

23 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения этой удивительной женщины, заслуженного учителя Российской Федерации. Более 40 лет Александра Ивановна отдала служению школе, детям, любимой работе. Она блестяще окончила школу, затем в 1938 году  Котельничское педагогическое училище, далее был Кировский пединститут имени Ленина, историко-филологический факультет.

Выбрав профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка и не пожалев об этом, Александра Ивановна сначала работала в Анкушинской школе Медянского района, а с 1943 года – в Медянской восьмилетней. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение профессионального мастерства. Учитель русского языка и литературы, организатор воспитательной работы, завуч, директор школы с 20-летним стажем, заслуженный учитель школы РФ – таковы ступени её педагогической карьеры.

Как человека творческого и талантливого, Александру Ивановну всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она виртуозно владела словом, ярко и зажигательно вела уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждали их, учились рассуждать, вы-сказывать своё мнение – учитель это всегда ценил.

У Александры Ивановны, по словам её бывших коллег, которые уже в почтенном возрасте (дай Бог им здоровья), с лёгкостью получалось буквально всё, к чему бы она ни прикасалась: будь то уроки, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Всё успевала делать, не становясь суетливой, в каждое дело вносила «изюминку», вселяя в коллег уверенность в успех.

«Учитель учителей» – именно так называли А.И. Перминову педагоги нашего района, это можно судить по газетным статьям того времени. И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Александры Ивановны находилось доброе слово. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость.

А сколько учеников прошло за многие годы через её добрые учительские руки! Скольким воспитанникам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого учителя.

Александра Ивановна всегда считала себя счастливым человеком. Поводов для радости было множество: удачный урок, оригинальное сочинение, первое место ученика на конкурсе, душевная беседа с трудным подростком, который доверил тебе свои проблемы… Она говорила: « Я  счастливая мама и бабушка. У меня замечательная и заботливая дочь, прекрасные внучки, чудесная правнучка. А ещё я стараюсь быть в курсе событий в районе, в родной школе».

Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества– большие знания и большое сердце». Именно таким учителем была Алексндра Ивановна. Таких людей, как эта женщина, и раньше, и теперь немного. Она была педагогом от Бога, отдавала ученикам все свои знания, вкладывала в них душу. С огромной благодарностью вспоминаются уроки русского языка и литературы, с которых не хотелось уходить: спокойный голос учителя, красивая, чистая русская речь, всегда ново, интересно, увлекательно.

«В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого всё дальнейшее могло бы не состояться, – вспоминает выпускница 1968 года Надежда Николаевна Чеснокова. – Для нас таким учителем, строгим и ласковым, мудрым и чутким, стала Александра Ивановна. Как заместитель директора, а потом и директор, она хорошо знала психологию каждого учителя, находила общий язык со всеми коллегами, родителями, учащимися. Но мы её так боялись, что даже услышав её строгий голос, старались незаметно спрятаться где-нибудь. Но уважали и любили очень».

Вот воспоминания более позднего выпускника Медянской школы, 1975 года выпуска, – Александра Николаевича Шишкина: «Александру Ивановну мы очень уважали за её справедливость. За понимание и желание всегда прийти на помощь, особенно слабоуспевающему и непо-слушному ученику».

Сама я не училась у этого педагога, у меня был другой, не менее заслуженный учитель русского языка и литературы  Бакина Анна Васильевна, к сожалению, давно уже ушедшая от нас. Но я очень хорошо помню Александру Ивановну как директора школы – всегда со строгой причёской, требовательную, но чуткую, с ласковыми глазами. Её слушались и любили даже непослушные ученики.

Я считаю Александру Ивановну своим другом, наставником. Благодаря ей я состоялась как учитель и проработала в Медянской школе 40 лет. Я её очень любила, уважала, считала второй мамой. Будучи уже в должности директора Медянской школы, постоянно обращалась к ней за советом, помощью, и не было ни одного случая, чтобы она мне не помогла.

Что мне сейчас, через столько лет, особо вспоминается? Уважительное отношение к ученикам и к людям. Ей доверяли свои тайны, разговаривали по душам о первой любви, зная, что она всё поймёт. Александра Ивановна была чудесным учителем, человеком с внутренним достоинством и высокой культурой.

Напоследок хотелось бы привести выдержки из высказываний Александры Ивановны, которые на всю жизнь запомнила, общаясь с нею. Её слова были как памятка для меня, молодого, неопытного тогда учителя. Вот они.

«Главное в нашей работе  это школьный урок, мы должны нести знания ученикам. Мы должны хорошо учить детей и правильно их воспитывать. Только творческий учитель может воспитать творческого ученика. Нужно быть требовательным, но справедливым».

«В каждом ребёнке ищи хорошее начало. Оно есть у каждого».

«Умей радоваться каждому дню, солнышку, облакам, плывущим по небу, ветерку, колышущему листочки на деревьях, голубому васильку на полянке, пению птиц… Люби себя, береги жизнь, пусть каждый день будет бриллиантовой россыпью».

Так жила, так работала и мечтала Александра Ивановна. Эта статья – возможность ещё раз отдать ей дань памяти и уважения, выразить благодарность за то, что она была в моей жизни, научила меня быть учителем. А мы, её вечные ученики, будем всегда помнить её! И пока жива наша память, Александра Ивановна рядом с нами.

Н. Шишкина, с. Медяны 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930