12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Без слесаря на ферме никуда

0 397 18.04.2020, 16:21 Общество

Когда речь заходит о животноводстве, мы чаще всего вспоминаем такие профессии, как оператор машинного доения коров, техник по искусственному осеменению животных, телятница, забывая, что успешный технологический процесс на ферме во многом зависит от слесарей, механизаторов и водителей.

 

Рабочие будни

Благодаря их каждодневному труду животные вовремя получают корма, стойла вычищены и продезинфицированы, исправно работает оборудование и техника. Молочное производство – процесс сложный, не терпящий ошибок. Об этом, как никто другой, хорошо знает слесарь МТФ ООО племенной завод «Новомедянское» Дмитрий Владимирович ШИРОКИХ.

Каждый день с раннего утра Дмитрий уже на рабочем месте. Обязанности слесаря обширны и многообразны. Всё молочное оборудование и механизмы комплекса находятся на его техническом обслуживании. Включает аппаратуру для дойки коров, следит за её работой. В случае необходимости даёт технические консультации операторам машинного доения коров и приходит им на помощь. После очередной дойки доярки промывают водой рабочие агрегаты, а потом наступает черёд Дмитрия Владимировича. Он со знанием дела включается в дальнейший процесс по обеспечению санитарной безопасности оборудования. Промывает систему с помощью специальных веществ и следит, чтобы в ней не осталось после этого чистящей химии, оперативно устраняет возникшие неполадки.

По молокопроводу надоенное молоко поступает на охлаждение, проходя через холодильные установки, далее сливается в танки-резервуары. К слову, через охладители в среднем за смену проходит восемь-девять тысяч литров молока. По графику за сырьём приходят машины. Он строго следит за тем, чтобы полезный продукт, полученный операторами машинного доения от высокоудойных племенных бурёнок, благополучно «перекочевал» из танка в большую цистерну очередного молоковоза. Казалось бы, что сложного в этом? Только на первый взгляд и несведущему человеку может показаться, что всё просто. На деле же слесарю приходится следить за температурой молока. Оно должно быть не выше +70С. В противном случае может потерять качество в цистерне по дороге на Кировский молкомбинат. А этого допустить нельзя. Потому постоянно ведёт мониторинг показаний приборов, ведь все процессы автоматизированы. И это только маленький эпизод из его повседневной ответственной работы.

Профессионал

Слесарь молочного комплекса – одна из самых популярных и нужных профессий на селе. Перед Дмитрием стоят те же большие задачи, что и перед животноводами: произвести как можно больше экологически чистого и качественного молока, наладить и обеспечить бесперебойную работу транспортёров, доильной аппаратуры, холодильного оборудования, поилок, измельчителей, дробилок, кормораздатчиков, естественной и механической системы вентиляции и других механизмов, неуклонно соблюдать виды их профилактического технического обслуживания. Если техника не налажена, возникают сбои, нервничают доярки, другие работники комплекса, а это сказывается и на состоянии коров. Но слесарь старается, чтобы таких ситуаций не было.

Нормальное функционирование машин и механизмов только создаёт условия для содержания и кормления животных, а всё остальное зависит от людей. Дмитрий Владимирович работу слесаря знает и любит, в совершенстве владеет своей профессией и обладает такими значимыми качествами, как ответственность, внимательность, наблюдательность, способность быстро принимать решения в случае нештатных производственных проблем. Он обеспечивает качественное состояние и долговечность работы оборудования молочного комплекса, ведь обслуживать приходится и сложную дорогостоящую систему для доения «ДеЛаваль ДельПро». Руководство племзавода довольно тем, как слесарь исполняет служебные обязанности. Заведующая комплексом Екатерина Евгеньевна Судакова говорит о нём так: «Дмитрий Владимирович – специалист исключительно ответственный и трудолюбивый. На него всегда можно положиться. Все задания выполняет с большой добросовестностью. Универсальный и безотказный работник. По необходимости подменяет слесарей и мельника на период выходных. Простой, отзывчивый и скромный человек. В коллективе пользуется авторитетом и уважением».

Немного о личном

А родом герой моего рассказа из Орловского района. По психологии крестьянского склада и характера человек, настоящий сельский труженик, с детства знающий, что такое труд на селе. После окончания средней школы начинал трудовую деятельность в сельхозпредприятии «Новый путь» разнорабочим, механизатором. Был оператором котельной. Получил профессию водителя. В дальнейшем работал на лесозаготовках у частного предпринимателя, ездил на Север, где трудился вахтовым методом.

Дмитрий Владимирович – хороший семьянин, заботливый муж и отец. Несколько лет назад семья переехала из своей деревни, где ликвидировалось хозяйство, а потом закрылись школа и детский сад, на жительство в Медяны. Им здесь понравилось, сразу предоставили благоустроенную квартиру. Жена, Лариса Григорьевна, успешно работает оператором машинного доения, а дети, Ульяна и Матвей, учатся в местной школе. Супруги на своём земельном участке выращивают все культуры, необходимые для жизни. Во время отдыха он любит посвятить себя рыбалке на Вятке и близлежащих прудах, почитать хорошие познавательные книги.

С уверенностью в завтрашнем дне

За добросовестный труд Дмитрий Владимирович неоднократно поощрялся руководством племзавода. В 2018 году награждён Почётной грамотой главы района. В нынешнем году за достижение высоких производственных показателей в животноводстве по итогам 2019 года снова удостоен Почётной грамоты главы района. В том, что сельхозпредприятие достигло высокого рубежа продуктивности – более 9000 килограммов молока на одну корову, есть немалая заслуга его, как слесаря. Из года в год животноводческая отрасль племенного завода «Новомедянское» оснащается всё более сложной техникой и оборудованием. Наряду с увеличением технического ресурса повышается конструктивная сложность машин и механизмов, что требует высококвалифицированного техобслуживания. Дмитрий всегда держит руку на пульсе времени, совершенствует профессиональные знания, а потому успешно выполняет служебные обязанности.

Каждый сам выбирает свой путь. Дмитрий Широких уверенно идёт правильной жизненной дорогой. Нелёгким ежедневным трудом он обеспечивает благополучие в работе молочного комплекса племзавода, сегодняшний и завтрашний день для своей семьи, не жалуется на житейские трудности. Его труд востребован, а коллеги чётко знают, что без слесаря на ферме никуда. Пожелаем ему дальнейших успехов во всех делах!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930